Чем кормить на завтрак ребенка 2-х лет: примерное меню

Чем кормить на завтрак ребенка 2-х лет: примерное меню

Что приготовить на завтрак двухлетнему ребенку? Узнайте основы правильного питания и примерное меню для малышей в этом нежном возрасте.

 

Читайте такжеКак сохранить здоровье зубов: 5 советов стоматологов для детей и взрослых

Двухлетние крохи еще недавно наслаждались маминым молочком и первыми прикормами, а теперь они продолжают адаптироваться к взрослому столу. Однако пищеварительная система двухлеток очень нежна, поэтому блюда на столе крохи должны быть щадящими, ведь самая привычная для взрослых еда может вызвать аллергическую реакцию или несварение у двухлетнего малыша. Итак, завтрак у двухлеток должен быть особенный.

istock-1060042436

 

 

Читайте такжеСколько соли нужно человеку в день, чем она полезна и опасна для здоровья

Чем кормить на завтрак двухлетнего ребенка

Каши. Злаки богаты углеводами, которые дают организму необходимую энергию и насыщение на долгое время. Каждая каша ценна по своему, содержит свой уникальный набор витаминов и микроэлементов. Для маленьких деток диетологи советуют гречневую, овсяную и рисовую крупу мелкого помола, сваренную на молоке и с добавлением кусочка сливочного масла. Масло нужно добавлять непосредственно в тарелочку с теплой кашкой перед подачей к столу. Под запретом для детей манная каша, как наиболее аллергенная. Для улучшения вкуса в кашу можно добавить пюре банана, запеченное яблочко, ягоды. Несладкую кашу хорошо дополнить овощным салатом - из свежих овощей или отварной свеклы-моркови, зеленого горошка.

Творог. Утро – отличное время для белковой пищи. Творог – это не только белок, но и источник кальция, который так необходим для формирования костной системы малыша. Творожок можно давать в чистом виде, например с фруктовым пюре, йогуртом, медом или сметанкой. Если малыш отказывается от творога, сделайте запеканку с ягодами или сырники. При термообработке полезные свойства творог не теряет. Самый вкусный творог – домашний, приготовленный заботливыми мамиными руками. Приготовить домашний творог очень просто. Как? Узнайте тут.

istock-854503886

 

 

 

Читайте такжеКаким должен быть завтрак ребенка: 4 основы правильного питания детей

Фруктовое пюре. Малыши любят нежное и сладкое фруктовое пюре. Кроме отличного вкуса фруктовые пюре содержат много витаминов и микроэлементов, клетчатки и «правильных» углеводов и сахаров. Фруктовое пюре в качестве добавки к основному блюду – отличное решение.

Овощное пюре - источник полезных веществ - витаминов, минералов, клетчатки, оно прекрасно переваривается и улучшает работу ЖКТ, помогает при задержке стула.

Яйца. Отварное яйцо или омлет с овощами – отличное начало дня. Яйца – настоящий кладезь полезных веществ, в нем содержатся практически все витамины и микроэлементы. Однако яйца относятся к продуктам с высоким аллергическим индексом, поэтому много и часто их давать малышам нельзя. Диетологи советуют 2-3 куриных яйца в неделю. Так же детям лучше давать перепелиные яйца, они менее аллергены.

istock-520889612_01

 

 

Читайте такжеО чем расскажут несимметричные складки на ножках грудничка

Запеканки – отличный вариант утреннего блюда для детишек. Вариаций приготовления запеканок множество: овощные, овощные с диетическим мясом, рыбные, творожные, с картофельным пюре, вермишелью и сыром т. д.

Напитки. Чай со слабой заваркой, отвар шиповника или травяной – ромашки или липы – идеальные напитки для малышей. Молоко, ряженка, детский кефир или питьевой йогурт – также станут отличными компаньонами к основному блюду на завтрак. Соков следует избегать по утрам, они раздражают нежный ЖКТ и могут вызвать аллергию.

Примерное меню на завтрак для ребенка 2-х лет

Вариант 1 

1. Овсяная каша с кусочками банана, ягодами.

2. Молоко и детское печенье.

Вариант 2 

1. Картофельное или тыквенное пюре.

2. Салат из отварной свеклы и зеленого горошка.

3. Отвар шиповника.

istock-645673782

 

 

 

Читайте такжеОсновные признаки рахита у ребенка: не пропустите опасную болезнь

Вариант 3 

1. Омлет.

2. Салат из свежих овощей.

3. Липовый час с печеньем.

Вариант 4

1. Творожная запеканка с ягодами.

2. Молоко с печеньем.

Вариант 5 

1. Запеканка из филе рыбы и овощей.

2. Ромашковый чай, печенье.

Вариант 6

1. Сырники со сметаной.

2. Йогурт.

Читайте такжеДыхательная гимнастика для детей при бронхите: 5 упражнений для выздоровления

Вам будет интересно узнать, что такое сенсорное развитие ребенка и на что оно влияет

Фото к статье: istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK