Как перестать делать уроки с ребенком: советы психолога

Как перестать делать уроки с ребенком: советы психолога
Как перестать делать уроки с ребенком: советы психолога
istockphoto.com

Начало учебного года – не только стресс для детей, это стресс для родителей, потому что им приходится делать уроки. Домашние задания превращаются в ссоры, слезы и нервотрепку. Как перестать делать уроки с ребенком?

Читайте такжеБудут ли детей без прививок пускать в школы?
Делать или нет домашние задания со школьником – дело каждого родителя. Психологи сходятся во мнении, что помогать можно в младшей школе. Но постепенно непрошенная помощь должна сводиться на «нет». А вот если ребенок сам попросит помочь с уроками, то отказывать не стоит. Главное, чтобы он не частил с этим.

Как перестать делать уроки с ребенком? / istockphoto.com

Поймите, учеба – ответственность ребенка, а не ваша

Читайте такжеТОП-9 самых необходимых вещей для школы, которые пригодятся младшеклассникам
Вы свое уже отучились в школе и в институте. Свои оценки вы получили. Если вы постоянно сидите над уроками ребенка, значит вы переживаете за его отметки. Но ведь хорошие оценки – это не гарантия, что ребенок запомнил материал. Вы не несете ответственность за оценки ребенка, это только его выбор – учиться или нет. Можно до 11 класса делать уроки вместе, но это не поможет ребенку стать самостоятельней.

Найдите причину, почему ребенок не хочет делать уроки

Возможно, для него слишком сильная нагрузка, учитель плохо объясняет предмет, школьник не умеет распределять время. Лень – это отсутствие мотивации. Если ребенок не понимает, зачем ему учить этот предмет, заставить его будет трудно.

Узнайте предметы, в которых ребенок нуждается в помощи

Помогите разобраться с темой. Когда вы будете уверены, что ребенок хорошо ориентируется в теме, можно доверить ему делать домашнее задание по сложным предметам.

Предложите ребенку эксперимент

Пускай одну неделю он делает домашние задания без вас. На выходных узнайте результаты.

Не ругайте ребенка

Забудьте слова «бестолочь», «лентяй», «в дворники пойдешь»! Ребенка покритикуют в школе, а вы должны стать «тылом», где он сможет получить спокойствие. Дети болезненно воспринимают критику от родителей. Акцентируйте внимание на том, что он сделал какой-то предмет хорошо. Тогда он будет хотеть порадовать вас.

Проводите время с ребенком

Часто родители настолько заняты, что «домашка» становится единственной точкой общения с ребенком. Школьник хочет их внимания, поэтому использует такой способ «общения». Уделяйте ребенку больше времени за прогулкой, общайтесь и играйте вместе.

Вам также будет интересно узнать 5 полезных советов родителям первокласников, которые облегчат им жизнь.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK