Как облегчить жизнь детям, которые учатся во вторую смену

Как облегчить жизнь детям, которые учатся во вторую смену
Как облегчить жизнь детям, которые учатся во вторую смену
istockphoto.com

Только на первый взгляд кажется, что школьные занятия во вторую смену - удобная возможность спать подольше.

Читайте такжеШкольные задиры и агрессоры - почему они такие?
Вторая смена для школьников - все ещё неприятная реальность нашего времени. Ходить на уроки днём и до самого вечера - довольно утомительно. Как помочь ребенку приспособиться? Вот несколько правил.

Соблюдать режим дня

Если школьник ходит на занятия во вторую смену - у него ни утром, ни вечером нет полноценного промежутка для отдыха или учебы. Утром вставать получается попозже, но делать уроки не хочется, после занятий усталость такая, что тоже ничего не хочется и не можется. А ещё нужно успеть на дополнительные занятия.

Даже если ребенок учится во вторую смену, его нужно будить рано - не позже 8 часов. Так он успеет сделать оставшиеся уроки и другие необходимые задачи.

Правильно распределять нагрузку

Читайте такжеУчителя рекомендуют: как облегчить жизнь школьнику
Те задания, которые предполагают помощь родителей, нужно оставлять на тот промежуток времени, когда взрослые рядом. Важно, чтобы это помнил ребёнок, но следить все равно придется вам. Если вы можете ему помочь вечером - значит вся семья клеит гербарий вечером, если родители дома утром - то все коллективные задачи решаются утром. Если вы привыкли делать с ребенком абсолютно все задания - лучше от этого отвыкнуть. Чем больше он делает самостоятельно - тем лучше для его же развития, всё-таки в школу ходит он, а не вы.

Синхронизировать дополнительные занятия

Следите за тем, чтобы дополнительные занятия у ребенка были в те дни, когда меньше уроков. Зачастую это легко спланировать заранее. Оставьте ребенку для отдыха от дополнительной нагрузки пятницу - после трудной недели учебы во вторую смену в пятницу ребенок будет совершенно уставший.

Следить за питанием

Читайте такжеКак укрепить иммунитет школьника: 3 эффективных способа
Школьные занятия посреди дня сбивают нормальны режим питания. Ребенок забывает или не успевает поесть. Постарайтесь организовать ему полезный перекус, который всегда будет при себе:  яблоки, морковь, орехи. А также бутылка с водой.

Заранее собрать портфель

Несмотря на то, что с утра перед уроками, как кажется, у ребенка достаточно времени на сборы, это может оказать обратный эффект. В итоге он будет опаздывать, собираться впопыхах и непременно что-то забудет. Следить за содержанием портфеля - не задача родителей. Но приучить ребенка собирать его заранее все же стоит.

Вам будет интересно узнать как укомплектовать аптечку для школьника.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK