Как правильно организовать освещение в комнате школьника

Как правильно организовать освещение в комнате школьника
Как правильно организовать освещение в комнате школьника
istockphoto.com

Грамотное освещение задаёт тон не только учебе, но и общему настрою ребенка.

Читайте такжеКомнатные растения, которые повышают влажность в доме
В детской комнате должно быть светло - это аксиома. Но как именно это сделать, если расположение окон не гарантирует постоянное высокое освещение?

Рабочее место школьника должно располагаться возле окна - там освещение будет максимальным. Если окна выходят на юг и в комнате слишком яркий свет - не помешает прозрачный тюль.

Чтобы комната казалась светлее (и действительно отражала свет), основным цветом для мебели стоит сделать белый, не забывая о достаточном количестве зеркал и зеркальных поверхностей.

Одного центрального светильника в детской комнате за счёт зачастую недостаточно - лучше расположить споты по всему периметру потолка. Так вся комната будет освещена равномерно.

Настольная лампа должна располагаться слева, если ребенок правша (или справа - если левша), так не будет лишних теней. Но лампа не должна светить в глаза ребенку, а значит она должна быть расположена ниже уровня глаз.

Читайте также9 способов сделать детскую комнату уютной
Если над рабочим столом ребенка есть полки - полезно будет добавить светв, встроив снизу светильники.

Поскольку детская комната всё-таки предназначена для ребенка, а не только для учебы, то не стоит забывать о точечных источниках света в виде ночников, светящихся игрушек - они как минимум создают настроение.

Отдельные зоны отдыха, игр или чтения можно выделить торшерами. Желательно, чтобы яркость света в них регулировалась в зависимости от того, читает ребенок или готовится ко сну.

Отдельное бра стоит расположить у изголовья кровати. Детям в любой момент может стать страшно - и хорошо, если источник света будет под рукой. Хорошо подойдет такой светильник и для чтения перед сном.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK