Ловушки в сети: ТОП-10 правил безопасного поведения в интернете для детей

Ловушки в сети: ТОП-10 правил безопасного поведения в интернете для детей
В сети много ловушек. Нужно знать правила безопасного поведения в интернете
istockphoto.com

Каким должен быть надежный пароль? Почему не стоит сохранять логин в браузере? Как безопасно загружать приложения и совершать онлайн-покупки? Как избежать секстинга и как действовать, если его не удалось избежать.

Вы когда-нибудь замечали такую особенность: еще вчера обсуждали на форуме или в привате котиков/собачек, а уже сегодня у вас на веб-ресурсе появляется информация о различных видах корма для пушистиков? Или же общались в сети о новых девайсах, а потом увидели многочисленную рекламу с предложениями приобрести смартфон или ноутбук? 

Что это значит? То, что интернет — больше, чем просто общение с друзьями, социальные сети, игры или онлайн-покупки. Это открытая система информации. И если кажется, что вам нечего скрывать или ваша информация никому не нужна, вы ошибаетесь. Любыми данными в сети могут воспользоваться злоумышленники. Чтобы обезопасить себя от ловушек веб-паутины, советуем придерживаться простых правил цифровой грамотности. Этот чек-лист — своеобразный кодекс, выполнение пунктов которого может значительно облегчить жизнь. 

ТОП-10 правил безопасного поведения в интернете
 

  1. Создайте надежный пароль для своей учетной записи. Он должен содержать цифры, большие и маленькие буквы, а также другие символы вроде «#», «_». Так что надежный пароль — «1dUnaUr0k_382».
     
  2. Воспользуйтесь принципом общения в интернете «Тест билборда». Его суть проста — прежде чем публиковать любую личную информацию в сети, ответьте на простой вопрос: «Готов(а) я увидеть эту информацию/фото на билборде, на стенах или у входа в мою школу?». Так вы поймете, стоит ли делиться личными данными/фото в сети. 
  3. Никогда не храните в браузере логин и пароль. Достаточно часто браузеры предлагают пользователям «облегчить жизнь», сохранив логин и пароль, ведь не придется запоминать или записывать эти данные в блокнот. Не ведитесь на это. Лучше не поленитесь и запишите пароли из всех профилей. Так безопаснее. 
    Не разрешайте сайту запоминать ваш пароль / istockphoto.com
  4. Сразу удаляйте подозрительные письма от незнакомцев. Их легко распознать по лексике. Как правило, в названиях писем-спамов или писем от мошенников используются экспрессивные слова, слова с призывами к действиям и тд. 
  5. Научитесь распознавать фишинг-копии сайтов. Попав в клонированные сайты, рассеянный пользователь может прислать мошенникам свои данные. Обращайте внимание на точность написания адреса сайта. Все остальное (размер шрифтов, комментарии, логотип, дизайн и фирменные цвета) злоумышленники могут подделать.
  6. Помните алгоритм действий, который может спасти от секстинга. Если вы столкнулись с проявлениями секстинга: сообщите об этом родителям, педагогам или психологу; никому не присылайте интимные фото; обратитесь в чат-бот Stop Sexting; позвоните по номеру Национальной детской горячей линии — 116 111.
  7. На ПК нужно устанавливать не более одной антивирусной программы. Спросите у специалистов, какую «охрану компьютера» лучше выбрать.
  8. Будьте осторожны с онлайн-покупками. Все платежи должны согласовываться с родителями и проводиться только под их наблюдением. 
  9. Придерживайтесь сетевого этикета. Не обижайте других, не будьте навязчивыми и не позволяйте своим негативным эмоциям выходить из-под контроля. 
  10. Загружайте приложения из официальных сайтов разработчиков. Не используйте подозрительные сайты или файлообменники. Так вы уменьшите риск загрузки на ПК вируса вместо программы.

Сразу удаляйте подозрительные письма незнакомцев / istockphoto.com

Обезопасить себя в интернете не так и сложно. Нужно серьезно отнестись к проблеме кибербезопасности и соблюдать простые правила. 

Больше лайфхаков вы узнаете, выполнив задание бесплатного Всеукраинского конкурса «Безопасный Интернет 2.0» от образовательного проекта «На Урок». В интерактиве могут принять участие учащиеся 1-11 классов. Конкурс продлится до 6 мая, поэтому не медлите и регистрируйтесь прямо сейчас. Улучшайте свою цифровую грамотность. 

Вам также будет интересно почитать:

В Украине пройдет всеукраинская интернет-олимпиада

В Украине прошел всеукраинский конкурс детей-чтецов

 

 



 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK