5 причин ранней беременности в подростковом возрасте: как уберечь свою дочь

5 причин ранней беременности в подростковом возрасте: как уберечь свою дочь

Казалось бы, в современном мире молодежь более чем уведомлена о последствиях ранней половой жизни, но, несмотря на это случаи беременности в подростковом возрасте растут ежегодно со стремительным успехом. Как уберечь своего ребенка от ранней беременности в подростковом возрасте

Читайте такжеСекреты женского счастья: уважайте себя и никогда не помогайте мужчине

Подростковая беременность является серьезной проблемой, как с медицинской точки зрения, так и с моральной и даже физической. Ведь исход беременности, со всеми вытекающими ее последствиями может негативно отразится не только на здоровье девочки, но и новорожденного ребенка, а так же их общем психологическом состоянии.

istock-925052344

Читайте такжеЛюбовь или нелюбовь к домашнему животному расскажет, какой вы человек

Очень часто родители задаются вопросом: «Как предотвратить раннюю беременность в подростковом возрасте?» Для начала нужно разобраться в ее возможных причинах возникновения.

1.Отсутствие полового воспитания

В большинстве случаев такие подростки просто недополучают родительского внимания и любви - они ощущают себя предательски брошенными детьми, стремятся к взрослой и самостоятельной жизни, которая, к сожалению, в результате приводит к ранним сексуальным отношениям. Безусловно, большая ответственность в первую очередь лежит на родителях, потому что только они могут правильно объяснить, поддержать и тем самым предотвратить весь трагизм ситуации.

2. Сексуальная безнравственность

Согласно статистике, большинство подростков беременеют из-за того, что связываются с плохими компаниями – юные особы стремятся выделиться среди толпы, и, как бы это не звучало страшно, под действием алкоголя или же наркотиков вступают в ранние половые отношения. Так же причиной проблемы является излишек свободного времени и открытый доступ к социальным сетям - дети предоставлены сами себе и без родительского контроля становятся распущеннее, что опять же может довести до беды.

3. Пренебрежение контрацептивами

Частой причиной ранней беременности является половая неосведомленность – неправильное использование контрацептивов или же отсутствие средств на их приобретение. Зачастую при покупке контрацепции молодежь охватывает сильное чувство стыда и дабы не ощущать повторного позора, каждый полагается на дело случая - «авось, пронесет».

istock-657464326_02

Читайте такжеБеременная за рулем: 4 совета как легче пережить летнюю жару

4. Домашнее насилие.

К очень большому сожалению, но такие случаи не исключение. Домашнее насилие чаще всего происходит в неблагополучных семьях, где в качестве насильника выступает отчим, родной отец или же брат. Не имея возможности обмолвиться даже и словом о произошедшем инциденте, запуганный ребенок молчит до последнего, а именно до того момента, когда результат насилия не становится замеченным сам по себе, но уже на приличном сроке.

5. Осознанное оплодотворение.

В таком возрасте гормоны бьют ключом, эмоции переполняют, и многие девочки осознанно пытаются забеременеть. Таким поведением они бросают вызов обществу, родителям, а иногда возлюбленному, которого пытаются удержать всевозможными способами.

Все вышеперечисленные аспекты возникновения нежелательной беременности могут повлечь за собой массу опасных последствий, которые поставят под угрозу не только жизнь девочки-подростка, но и ее будущего ребенка.

К последствиям ранней подростковой беременности можно отнести следующие показатели: аборт, выкидыш, преждевременные роды, послеродовое кровотечение, отслойка плаценты, анемия, отклонения в развитии плода и даже мертворождение.

Ранняя беременность – это не смертный приговор, ведь надежда и вера на благоприятный исход событий всегда велика, особенно если в это веришь всем сердцем. Главное помнить, что именно в этот момент подростку как никогда потребуется особая забота, внимание, а так же любовь родителей и тогда на свет появится здоровый, крепкий и всеми любимый малыш.

Читайте такжеДворцовые тайны: внучка Елизаветы II Зара Тиндалл потеряла двоих детей

Вам будет интересно узнать, что делать, если подросток врет


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK