6 привычек, которые помогают ребенку хорошо учиться: версия ученых

6 привычек, которые помогают ребенку хорошо учиться: версия ученых
6 привычек, которые помогают ребенку хорошо учиться: версия ученых
istockphoto.com

Какие навыки и привычки помогут ребенку хорошо учиться? Что влияет на результаты учебы ребенка? И почему участие родителей так важно для успеха в обучении?

Читайте также6 лучших обучающих онлайн-программ для детей школьного возраста
Родители всегда хотят, чтобы их ребенок хорошо учился. Но у родителей нет ни желания, ни времени "пыхтеть" над учебниками вместе с ребенком. Да и не надо. Важно участвовать в жизни ребенка, ведь это влияет на его способность учиться и формирует 6 привычек, которые помогут освоить ему новые знания. Что это за привычки? 

istockphoto.com

Чтение вслух 

Вы читаете ребенку сказки вслух? Или перестали это делать, как только он научился самостоятельно читать? Оказывается чтение вслух развивает детский мозг. Ученые из Детского медицинского центра города Цинциннати доказали, что в момент чтения родителями книги вслух, у ребенка задействуются части мозга, отвечающие за аудиовосприятие. А ученые из университета Айова узнали, что чтение вслух влияет на развитие речи, а также прививает ребенку любовь к книгам


Слова благодарности 

Говоря ребенку "спасибо" как можно чаще, вы улучшаете его психику, снижаете агрессию и мотивируете учиться.

 
Читайте такжеПідготовка до ЗНО по всім предметам: 10 безкоштовних онлайн-платформ

Развитие креативности и воображения 

Направляя детское воображение в "правильное" по взрослым меркам русло, вы ухудшаете его способность мыслить креативно. Это доказали израильские ученые. Они показывали детям рисунки от собственной парты до Вселенной и в обратном порядке. Когда школьникам давали пройти тесты, оказывалось, что дети, мир которых "сужали" до размеров парты, показывали худшие результаты, чем те, которые мыслили мерками Вселенной. Чем больше мы ставим ребенку рамок, тем хуже у него будут успехи в учебе.  
 

Настольные игры

Настольные игры с детьми – это не только интересное времяпровождение, это вклад в их учебу. Настольные игры развивают пространственное и логическое мышление, учат стратегии, а также проигрывать и выигрывать. 

istockphoto.com

Прогулки на свежем воздухе

Чем больше времени проводит ребенок на природе, тем больше он ценит ее и хочет ее защищать. Прогулки на природе улучшают ребенку здоровье, насыщают мозг кислородом и учат замечать красоту внешнего мира. А без крепкого здоровья учиться хорошо не получится. 

Читайте такжеКак подобрать секцию ребенку по здоровью: какой спорт для чего полезен

Добрые дела 

Ученые из Калифорнийского университета провели эксперимент. Они предлагали детям либо посетить три новых места на выбор, либо сделать три добрых дела. У всех детей заметно улучшилось самочувствие, но добродетели получали большее признание в глазах сверстников. Как это влияет на учебу? Доброта улучшает микроклимат в классе, снижается возможность травли в школе и повышается успеваемость учеников. 

Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK