5 прав подростка, которые родители не хотят признавать

5 прав подростка, которые родители не хотят признавать
Права подростка, на которые родителям нельзя посягать
istockphoto.com

Страхи родителей о том, что подросток попадёт в нехорошую компанию, порой оправданы, а когда мама или папа ставят слишком жёсткие условия, они добивается исключительно того, что им начинают врать.

В отношениях родителей с подростком время от времени наступают критические периоды. И они неизбежны. И ситуации эти могут быть очень различными, начиная от непонимания родителей стиля одежды ребенка, до запретов сыну или дочери общаться с кем-то из их друзей. На что родителям никогда нельзя посягать, чтобы не испортить отношения с подростом? 

5 прав подростка, с которыми родителям нужно смириться
На что имеет право подросток / istockphoto.com

1. Право на свое мнение

Читайте такжеЕсли подросток ворует деньги у родителей: причины и решение проблемы
Подростку в силу его психологического развития, просто необходимо, что бы его слышали и считались с его мнением. В этом возрасте ребенок сильно подвержен стрессам и депрессиям, может часто ощущать одиночество и тосковать. Задача родителей поддержать ребенка и дать ему возможность понять, что он чего-то стоит в этой жизни. Прислушивайтесь к мнению вашего уже взрослого ребенка.

2. Право хранить от вас секреты 

Если ребенок что-то хочет скрывать от вас, например, с кем он переписывается или кто ему нравится, то не пытайтесь у него это выведать. И ни в коем случае не читайте переписки подростка или его личный дневник. Это подорвет доверие подростка к вам и он еще больше от вас будет закрываться.

3. Право самому выбирать друзей

Подросток имеет право сам выбирать себе друзей / istockphoto.com

Читайте такжеКак понять, что подросток связался с плохой компанией
Если вы, мягко говоря, не в восторге от компании вашего подростка, то не пытайтесь ему запрещать с ними общаться: со своими запретами вы уже опоздали лет на десять. Постарайтесь поговорить с сыном или дочерью, почему он (она) дружит именно с этими ребятами. Возможно, вместе с ним вы поймете своего ребенка либо он прислушается к вам. Но не навязывайте свое мнение: если подросток с вами не согласен, он либо начнет открыто конфликтовать, либо будет и дальше общаться со своей компанией, скрывая это от вас.

4. Заниматься тем, что ему нравиться, и выбирать профессию

Подросток имеет пробовать то, что ему нравиться. Возможно, ваш идеальный домашний мальчик увлекся паркуром или скалолазаньем и вы не имеете право запрещать ему заниматься этим.

Еще важнее вам воздержаться от навязывания своего мнения при выборе профессии. Даже если вы готовили своему ребенку великое, на ваш взгляд, будущее и строили планы на счет его головокружительной карьеры.

5. Право самому выбирать себе одежду и слушать то, что нравиться 

Одежда, аксессуары, музыкальные направления и прочее – это все проявление поиска себя в подростковом возрасте. И даже если вас ужасают дочкины майки с черепами или ее слишком яркий макияж, наберитесь терпения и попробуйте обговорить с ней ее стиль одежды. Например, предложите вместе сходить к стилисту. Возможно, то, что носит ваш ребенок – это стильно и красиво, а ваши взгляды немного устарели.

Читайте такжеГде подросток может заработать свои первые деньги: детский труд в Украине

Вам также полезно будет узнать, что делать, если подросток врет.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK