Как говорить с подростком о сексе: советы родителям

Как говорить с подростком о сексе: советы родителям
Как говорить с подростком о сексе: советы психолога
istockphoto.com

Признайте, что впервые говорить со своим ребенком на откровенные темы непросто. Но приходит время на равных побеседовать о близости, сексе, предохранении и заболеваниях, передающихся половым путем.

Скорее всего, при первом разговоре вы почувствуете себя неловко. Однако подобный разговор, по мнению специалистов, может предотвратить нежелательную беременность. Открытость родителей в вопросе секса и отношений придаст подростку уверенности.

Как поговорить с подростком о первых чувствах / istockphoto.com

10 способов поговорить с подростком о сексе

Чтобы направить разговор с подростком о сексе в правильно русло, воспользуйтесь следующими советами.

Читайте такжеПодростковая любовь: как правильно и мудро вести себя родителям

1. Признайте, что сексуальное влечение – это нормально. Подростку нечего стыдиться своих чувств. Расскажите ребенку о своем первом сексуальном опыте: это поможет вам сблизиться с ребенком и поговорить по душам. Не забудьте о допущенных ошибках и объясните, что хотели бы изменить.

2. Начинайте разговор с фразы: "Ты, возможно, уже все знаешь. Я просто хочу сказать то, что должен". То нужно для того, чтобы не унизить подростка, ведь скорее всего большую часть информации о сексе он уже почерпнул из сомнительных источников.

3. Несмотря на всю важность разговора о сексе, сделайте так, чтобы он прошел в непринужденной форме.

4. Перед тем, как говорить о контрацепции, детально изучите данный вопрос и все способы, как защититься от половых инфекций и предотвратить нежелательную беременность. Будьте готовы к вопросам со стороны ребенка.

5. Не бойтесь высказывать свою точку зрения.

6. Избегайте критики и осуждения. Нотации и угрозы не помогут решить проблемы и избежать ошибок. Лучше совместно обсудите, как ему (ей) лучше действовать в будущем.

Разговаривать с подростком о сексе нужно спокойно и без стеснения / istockphoto.com

7. Сделайте акцент на эмоциональной составляющей  близких отношений: они обязательно должны иметь близость, заботу и уважение еще до полового акта. Подростку нужно знать, что секс не может неожиданно улучшить отношения с партнером или восстановить их.

Читайте такжеЧто делать, если подросток врет: шпаргалка для родителей

8. Поговорите об ответственности. Подростки, не пользующиеся контрацептивами, надеются, что "пронесет", но это в корне неправильно.

9. Поощряйте вопросы. Если он/она стесняется задавать вам вопросы, порекомендуйте ему полезные книги или другие источники информации.

10. Обсудите, какие могут быть последствия. Ошибки молодости могут сильно повлиять на дальнейшую судьбу человека и даже сломать ее.

Читайте такжеУроки выживания для родителей: пока подросток не свел вас с ума

Вам также интересно будет узнать, где подросток может заработать первые деньги.

Фото: https://www.istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK