С ума сойти: 5 привычек, которые вредят нашей психике

С ума сойти: 5 привычек, которые вредят нашей психике

По прогнозам ВОЗ самым распространенным психическим недугом через 30 лет будет депрессия. Сейчас на планете больше 300 миллионов человек страдает ей. Оказывается влияет на наше психическое состояние, казалось бы, безобидные рутинные вещи. Какие? Поговорим в этой статье. 

Читайте также5 причин, по которым вы чувствуете себя разбитым по утрам

Наша психика – весьма пластична и очень устойчива к разным родам изменениям. В последнее время психологические проблемы становятся частым спутником современных жителей. И в этом виноваты такие причины. 
 istock-672324084_01

Социальные сети
Соцсети не показывают реальную жизнь. Психологи говорят, что постоянное сравнение себя с идеальной картинкой соцсетей друзей, ведет к депрессии. Кажется, что у других жизнь бурлит, пестрит, а ваша проходит мимо. Контролируйте времяпровождение в соцсетях и запомните: не все то золото, что блестит. Даже у идеальных инстамам дети болеют, мужья изменяют и кот иногда гадит мимо лотка.  

Читайте также10 неожиданных признаков скрытой депрессии

Стресс
Наша психика поддается постоянному стрессу и это может негативно сказаться на ней. Психологи говорят, что важно знать как себя успокаивать. Научитесь помогать себе справляться со стрессом: общение с животными, хобби, спорт, секс. Постоянная концентрация на негативе способна вогнать в депрессию даже самого заядлого оптимиста.

istock-177314625_01

Недосып
Во сне мозг раскладывает все по полочкам. Он фильтрует всю информацию за день и систематизирует ее. Также ночью вырабатываются важные гормоны, отвечающие за нормальную работу организма. Недосып вгоняет организм в стресс, стресс провоцирует недосып и выходит замкнутый круг. Хороший сон – залог здоровья мозга и крепкой психики.  

Читайте также5 симптомов гиперактивного ребенка: когда нужно обратиться к специалисту

Вредные привычки
Эксперты отмечают, что люди все чаще используют алкоголь и никотин для снятия стресса. По словам ученых, у людей таким образом формируется нездоровый механизм, который способствует развитию депрессии. 

istock-683339096_01

Вредная еда
Фаст-фуд, чипсы и сухарики влияют на здоровье мозга. Ученые доказали связь между увеличением случаев депрессии и употреблением вредной пищи. Что ж… Отличный повод перейти на здоровое питание для укрепления психики

Читайте также6 фактов об эндорфинах, о которых важно знать, чтобы быть счастливой

Вам также будет интересно узнать 4 простые упражнения, которые помогут быстро вам уснуть.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK