Как научить ребенка радоваться успехам других и почему это так важно

Как научить ребенка радоваться успехам других и почему это так важно

С детства нас учат, что друг познается в беде, но для современного общества это уже не работает, потому что утешить человека и посочувствовать ему могут все, а вот порадоваться, разделить радость и успех - единицы. Как же научить ребенка радоваться чужим успехам и почему это так важно?

Читайте также3 способа понять, что над вашим ребенком издеваются в школе

Чтобы чему-то научить ребенка, нужно разобраться, в первую очередь, в себе, взрослых. Вспомните, как вы реагируете на новость о повышении коллеги или о том, что близкая подруга уезжает на зимние месяцы в Тайланд с семьей? Что появляемся на вашем лице, добрая улыбка и ощущение радости за близкого человека или зависть и раздражение?

istock-808514024

Чтобы научить ребенка радоваться чужим успехам и делать правильный вывод из собственных неудач, нужно начать с себя, так как только на личном примере семьи можно привить ребенку это ценное качество. Итак, как же научиться воспринимать чужие победы, без досады и раздражения?

Читайте также5 причин подросткового хамства и агрессии: как правильно реагировать родителям

Вера в себя творит чудеса. Ребенок, который верит в себя никогда не будет завидовать чужому успеху, это будет его только подстегивать и мотивировать. Поэтому с раннего детства воспитывайте в ребенке чувство собственного достоинства, веру в собственные силы и в то, что у него все получится. Не обращайте к малышу такие фразы как "Да куда тебе", "Ты не справишься", "У тебя не получится", "Это для тебя слишком сложно". Так вы вырастите закомплексованного неудачника, для которого любая чужая победа будет вызывать лишь злость, зависть и раздражение. Хвалите своего ребенка, пусть даже за самые незначительные дела, давайте ему больше самостоятельности и, главное, верьте в то, что все у него обязательно получится, чтобы он не задумал.

Научите ребенка достойно проигрывать. В жизни бывают не только победы, но случаются и проигрыши, и неудачи, но очень важно воспринимать поражение как второй шанс на успех, делать из сложившейся ситуации выводы и исправлять ошибки. Человек, который проиграл - он оказался немного слабее сейчас, в данной ситуации, но не вообще. Никогда не ругайте и не журите ребенка за проигрыши, не сочувствуйте, наоборот, поддержите его, подбодрите, проведите совместную работу над ошибками. Если проигравший от чистого сердца может поздравить победителя - это уже победа.

istock-802618364

Успехом можно заразиться. Вместо того, чтобы плакать в плечо тренера или прятаться за мамой, проигравший ребенок может прикоснуться к успеху, поздравив победителя. Да, сейчас главный не ты, но ты можешь разделить радость победы и стать частью успеха, который невероятно мотивирует. Когда перед тобой находится пример чего-то успешного и желанного, самолюбие и желание побеждать берут верх над разочарованием.

Читайте также5 важнейших истин, которым мы должны научить своего ребенка

В Финляндии, например, существует для детей особый праздник - День лосося. В этот день перекрывают один из каналов в городе и запускают туда несколько тонн живой рыбы, и дети 5-6 лет могут прийти с удочкой и самостоятельно ловить рыбу.. Есть в этом празднике совершенно волшебная традиция: когда кто-либо из многочисленных детей достает рыбу, все остальные откладывают удочку, громко хлопают в ладоши и поздравляют с отличным уловом. Вот так на уровне страны детей учат радоваться счастью других и заряжаться от чужого успеха.

istock-815671768

Ты - мне, я - тебе. Поддержка в радости не менее важна, чем в беде, но разделить радость могут не многие и это печально. Важно научить ребенка не зависеть от чужого результата, а быть сконцентрированном на своем. Тот, кого вы поддержали сегодня, завтра поддержит вас и ощущения от разделенной победы будут еще сильнее.

Учите ребенка тому, что неудачи временны, это бесценный опыт для дальнейшего роста и развития, но не в коем случае не означает, что он неудачник. Просто это не его время, а его тоже наступит, возможно, нужно будет приложить немного больше усилий, чуть больше постараться и все получится. Но негативные эмоции, обида, злость, гнев от проигрыша - не лучшие союзники на пути к успеху.

Воспитывайте ребенка с самого детства так, чтобы он умел достойно проигрывать: старшему брату, маме или сестре, показывайте, что для других тоже важно выигрывать и нужно не злиться или плакать, а разделить победу, искренне порадоваться. Такие, казалось бы, простые вещи, помогут вырастить гармоничного и счастливого человека, который будет легко достигать своих целей, пусть даже не всегда выходя победителем.

Читайте такжеКак себя вести, если на вас злятся: 5 самых мудрых моделей поведения

Также обязательно узнайте о том, почему старшие дети ни в коем случае не должны быть няньками младшим


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK