6 ошибок при лечении ребенка: не делайте так никогда

6 ошибок при лечении ребенка: не делайте так никогда

Вырастить ребенка, не дав ему ни разу лекарство – практически невозможно. Особенно во время сезона ОРВИ и гриппа. Но медикаментами можно навредить, если неправильно их давать. Какие 6 ошибок совершают все родители, когда дают лекарства детям?

Читайте такжеУченые: избыток сладостей делает детей агрессивными
Правильное применение медикаментов поможет ребенку быстрее пойти на поправку во время болезни. Главное избегать этих ошибок. 

istock-453037453_01

Неправильная дозировка
Рассчитывать дозировку препарата нужно по весу ребенка, а не по возрасту. Часто дети весят больше, и меньшая доза просто не подействует. Или, наоборот, ребенок по каким-то причинам весит значительно меньше, чем должен быть на этот возраст. Тогда возможна передозировка лекарствами.
Та же история происходит, когда вместо мерной ложки, родители используют обычную. Они могут дать больше или меньше лекарства.

Читайте такжеКаким должен быть уровень сахара в крови: норма и патология (таблица)

Самостоятельное назначение медикаментов
У вашего ребенка пятый день температура и вы назначили ему антибиотик? Или у него кашель, а вы, не слушая легкие у педиатра, полным ходом даете сиропчик. Каждое лекарство применяется в конкретном случае и назначать его может только лечащий врач. 

istock-869430188

Не соблюдать интервал приема
У каждого препарата есть минимальные интервалы между приемами. Для большего эффекта, мамы игнорируют их. Так делать нельзя. Есть вероятность дать больше лекарственных доз за сутки и точно не улучшить ребенку здоровье.

Читайте также5 продуктов от сонливости: что есть, чтобы быть бодрым и активным

Случайно дать дополнительную дозу
Особенно часто это случается с грудничками, которые не могут сказать родителям, что пили лекарство. Ведите график приема медикаментов, чтобы давать нужное количество в день. 

istock-672002450_01

Дать не то лекарство
Путаница с медикаментами происходит, когда в доме болеет несколько детей. По ошибке уставшие родители могут дать ребенку чужой препарат. Перед тем, как пичкать детей таблетками, посмотрите на этикетку и убедитесь в правильности лекарства.

Читайте такжеПлюсы и минусы термоодежды и термообуви: правила по выбору и уходу

Использовать взрослые дозы медикаментов 
Не все препараты для взрослых можно пить детям. Они могут вызывать огромные осложнения, вплоть до замедления пульса у ребенка. Не уверены в лекарстве – позвоните педиатру. 

Вам также будет интересно узнать, что нужно знать об ацетоне у детей.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK