Маленький ребенок и новогодняя елка: 4 главные правила детской безопасности

Маленький ребенок и новогодняя елка: 4 главные правила детской безопасности

Елка - неизменный атрибут волшебного зимнего праздника, особенно в доме, где есть дети. Какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы елка подарила ребенку только радость?

Читайте такжеНовогодний конверт из фетра своими руками: подробный мастер-класс

Все, конечно же, зависит от возраста крохи, чем старше ребенок, тем меньше ограничений и запретов. Но если ваш карапуз едва научился ходить и каждый раз норовит стянуть что-то с тумбочки, следует проявить особую осторожность и внимание к безопасности. Многие родители и вовсе предпочитают отказаться от большой елки, если в доме есть маленькие дети. В любом случае, решать только вам, но учтите важные моменты.

istock-1022595102

Куда поставить? Если все же принято решение установить большую елку, то постарайтесь ее чем-то оградить, например специальным детским заборчиком или поставьте так, чтобы доступ к елке был только с одной стороны. Так вероятность, что малыш упадет и поранится намного меньше. Также вы можете купить небольшую елку и поставить ее на комод или стол, но следите, чтобы ребенок не мог дотянуться и потянуть елку на себя.

Читайте такжеКак не стоит украшать квартиру на Новый год: 4 главные ошибки

Некоторые родители считают, что таки ограничений ни к чему и ребенок должен активно познавать мир, в таком случае вы должны постоянно следить за ребенком и не оставлять его без присмотра.

Как правильно установить? Елка должна быть надежно установлена, поэтому ведро с песком не самый лучший вариант, лучше поставьте ее в специальную треногу, которые часто продаются на елочных базарах вместе с елками. Если вы опасаетесь за ее устойчивость, поставьте елку в таком месте, чтобы ее можно было дополнительно закрепить, например к трубе отопления или дверце шкафа.

Если у вас искусственная елка, то собирайте ее очень внимательно, следуя инструкции. Все детали должны быть надежно закреплены и лишних не должно остаться.

istock-1069070506

Елочные игрушки. Бьющиеся стеклянные игрушки хоть и очень красивые, но совершенно непрактичны в доме с маленькими детьми. Выбирайте небьющиеся пластиковые игрушки, деревянные или мягкие игрушки из фетра. Такие украшения можно подготовить вместе с малышом, а потом нарядить елочку. Обратите внимание: на игрушках не должно быть мелких деталей, бусин, пайеток, которые ребенок сможет легко оторвать и проглотить. Кроме того, для украшения елки можно использовать имбирное печенье собственного приготовления или сладости, которые малыш сможет съесть.

Читайте такжеНастенная елка в скандинавском стиле своими руками: мастер-класс с фото

Гирлянда. Ну какая же елка без мерцающих разноцветных огоньков? Но важно позаботиться о том, чтобы эти огоньки не стали причиной пожара или не ударили ребенка током. Для этого важно соблюдать некоторые правила:

  • покупайте гирлянду только в специализированных магазинах, проверенного производителя и с сертификатом качества.;
  • отключайте гирлянду да время сна и когда вас нет дома;
  • не устанавливайте новогоднюю елку и не вешайте гирлянду в детской комнате;
  • не разрешайте ребенку играть с гирляндой, тянуть ее, брать в руки лампочки.
Кроме того, будьте крайне внимательны, если вешаете гирлянду на искусственную елку. Некачественные искусственные елки, изготовленные, например, из пропитанной бумаги, могут легко вспыхнуть, нагревшись от гирлянды. 

Внимание! Никогда не оставляйте елку с включенной гирляндой, когда уходите из дома иди ложитесь спать. Перед тем, как установить елку и подключить гирлянды, обязательно проверьте исправность розеток!

Также обязательно узнайте о том, как сделать безопасную новогоднюю елочку из лент

Фото в тексте: https://www.istockphoto.com/ru


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK