Плюсы и минусы частного детского сада: куда лучше отдать ребенка

Плюсы и минусы частного детского сада: куда лучше отдать ребенка

Все родители хотят, чтобы их дети чувствовали себя комфортно в детском саду, чтобы воспитатели к малышам хорошо относились, занятия и питание были на высшем уровне. Они обращают свое внимание на частные детские сады. Какие есть преимущества и недостатки частного детского сада?

Читайте такжеКак определить размер ноги ребенка по длине стопы и возрасту (таблица)

Психологи доказали, что ранее детство малыша закладывает всю основу его дальнейшей жизни. Поэтому важно, чтобы ребенок посещал хорошее дошкольное учреждение. Какие есть плюсы и минусы у частного детского сада?

istock-904506400_02

ПЛЮСЫ ЧАСТНОГО САДА

Читайте также7 советов от мамы-фрилансера: как качественно и продуктивно работать дома

Хорошая подготовительная программа. В государственном детском саду часто бывает так, что воспитатели плохо подготавливают детей к школе. Родителям приходится отдавать малышей на дополнительные занятия. В частном саду образовательная программа покрывает все потребности ребенка в развитии. Частное дошкольное учреждение разрабатывает свою образовательную программу, которая учитывает украинскую образовательную систему. С самого раннего возраста дети изучают иностранные языки, математику, занимаются танцами, выезжают на экскурсии. У детей есть занятия с логопедом, психологом. Все обучение проводится в дружелюбной обстановке, поэтому детям прививается любовь к обучению.

Индивидуальный подход к ребенку. Хотя есть нормы набора детей в государственные сады, часто они не соблюдаются и группы переполнены. Таких ситуаций не происходит, когда ребенок ходит в частный сад. Максимальное число малышей в группе 15, но чаще их 10, а то и 5-6. Обязательно в группе работают два воспитателя. 

Качественное питание. Посмотрите меню в государственном садике и в частном, и вы поймете разницу в рационе у детей. Такая разница происходит из-за финансирования, которое в частном саду обеспечивают родители, поэтому администрация заинтересована кормить детей хорошо. Меню детского сада предполагает создания такого рациона, который учитывает все потребности в витаминах и микроэлементах. Также возможно составлять индивидуальное питание при наличии аллергии у ребенка.

Система безопасности. Хорошие частные сады оборудованы системами видеонаблюдения. Многие из них предполагают функцию доступа родителей к этой системе. Родители могут посмотреть, не обижают ли ребенка и проследить за качеством обучения. Также посторонние не могут попасть на территорию сада, ведь она закрыта и охраняется.

Сотрудники сада. В частный сад не берут кого попало, чтобы быстрее закрыть вакансию. Хорошие зарплаты позволяют привлекать хороших специалистов.

Группы хорошо оборудованы
 необходимым инвентарем для игр, учебы и отдыха. С родителей не берут плату за материалы для обучения, или на «шторы» в группу – все это входит в стоимость пребывания в садике. 

istock-868462990

Читайте также5 советов для родителей, если ребенок плохо засыпает на ночь

МИНУСЫ ЧАСТНОГО САДА

Стоимость. Родители любят шутить, что стоимость сада выше университета. Хорошее частное дошкольное заведение стоит дорого.

Нужно платить за ребенка во время болезни. В государственном саду при болезни плата не взымается. Так как финансирование частного детского сада происходит за счет родителей, то нужно платить в любом случае: ходил ребенок или нет.

Местоположение. Как правило государственный сад располагается прямо во дворе дома или через несколько домов. К частному саду нужно ребенка возить.

Недобросовестные сады. Многие частные садики не имеют лицензии на предоставление такого рода услуг. Как правило, они стоят на порядок дешевле. Соответственно, в случае происшествия притянуть их к ответственности становится сложнее.

Вам также будет интересно узнать 7 ошибок, которые совершают родители при обустройстве детской комнаты. 

Источник фото в тексте: istockphoto.com

Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK