Почему ребенок молчит: 12 причин задержки развития речи у детей

Почему ребенок молчит: 12 причин задержки развития речи у детей

Ребенок может долго не разговаривать по разным причинам, как физиологическим, так и психологическим. Одни из них поддаются самостоятельной коррекции, а другие требуют помощи специалиста. Для этого нужно разобраться, почему ребенок молчит.

Читайте такжеИгры, которые лечат: упражнения для оздоровления дыхательной системы ребенка

Если малыш долго не начинает говорить, то квалифицированную помощь ему может оказать логопед-дефектолог, способный уже на первом приеме выяснить причины длительного молчания.

soulful-moment-portrait-of-mother-and-her-beloved-son-with-disability-picture-id858352516_01

Читайте такжеНужны ли комнатные тапочки ребенку: 5 важных фактов

Причины, задерживающие развитие речи

1. Индивидуальные особенности и темповая задержка. Каждый малыш уникален и может начать разговаривать раньше или позже положенного срока. Если ребенок начал произносить первые слова немного позже других детей, а педиатр не отмечает каких-либо отклонений в развитии, то волноваться не стоит. Всему свое время.

2. Гиперопека родителей. Когда малыша чересчур опекают, то иногда ему просто нет необходимости выражать свои потребности.

3. Двуязычная семья, когда маленький ребенок слышит 2 и более разных языков, то он может позже начать говорить. Зато он одновременно будет выражаться на двух языках и понимать их одинаково. Это вариант нормы.

4. Педагогическая запущенность, свойственная чаще неблагополучным семьям, где малыш предоставлен сам себе, с ним мало общаются и уделяют недостаточно внимания его развитию.

5. Неблагоприятная психологическая атмосфера в семье на малыша действует негативно. Так, даже ссоры родителей отрицательно сказываются на психоэмоциональном состоянии младенца, а стрессы приводят к задержке развития и речи. Такое же влияние оказывают детские страхи.

sad-kid-son-feeling-bored-and-tired-of-parents-fighting-picture-id1028900484


Читайте такжеЖевание пищи и развитие речи: как твердая пища развивает речевой аппарат ребенка до года

6. Отрицание у ребенка может вызвать настойчивость домочадцев: так, если все будут постоянно просить или заставлять малыша сказать что-нибудь, он может замкнуться в себе и не вымолвит ни слова.

7. Наследственность. Если кто-то из родителей начал говорить позже сверстников, то скорее всего и ваше чадо торопиться не будет.

8. Осложнения при беременности и родах у мамы малыша. Если ребеночек при внутриутробном развитии испытывал гипоксию или получил родовую травму, то он может позже заговорить. Отклонения, если они есть, будут заметны специалистам еще в первые месяцы жизни малыша, но они становятся очевидными уже во время активного развития речи.

9. Нарушение слуха. Слабослышащий ребенок может поздно заговорить либо даже не заговорить вовсе, если у него проблемы со слухом. Если вы заметили, что он не откликается на звуки или плохо слышит, не медлите с обращением к лор-врачу.

little-boy-and-girl-whispers-picture-id505172994


Читайте такжеКак определить размер ноги ребенка по длине стопы и возрасту (таблица)

10. Алалия – недоразвитие речевых центров как следствие повреждения коры головного мозга или при внутриутробном развитии.

11. Нарушения в интеллектуальном развитии: аутизм, генетические отклонения, синдром Дауна и прочие.

12. Проблемы развития артикуляционной системы: сниженный тонус мышц, недостаточно длинная уздечка языка и прочие нарушения могут стать причиной проблем с развитием речи.

Читайте такжеПальчиковые игры для детей до года на развитие мелкой моторики

Вам также полезно будет узнать, как разговорить малыша.

 Фото: https://www.istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK