Переход на летнее время 2022: когда в Украине переводят часы

Когда переводят часы украина 2019
istockphoto.com

Читайте также Больше ходите пешком: чем полезны пешие прогулки для здоровья и долголетия


Впервые стрелки часов были переведены в 1981 году и с тех пор, каждый год украинцы переводят стрелки часов на летнее время. Считается, что переход на летнее время помогает экономить электроэнергию, но на самом деле, существенной экономии не происходит, а на здоровье людей это сказывается довольно сильно. 

31 марта в Украине переводят часы на час вперед / istockphoto.com

В 2022 году переход на летнее время произойдет с 26 на 27 марта. В три часа ночи стрелки часов необходимо будет перевести на один час вперед.

Многие европейские страны отказались от постоянного перевода часов и живут в "астрономическом" времени - в зимнем. В Украине долгое время идут горячие споры по поводу отмены перехода на летнее время, но к единому решению все еще не пришли, поэтому в 2022 году снова придется переводить стрелки часов на один час вперед.

В ночь на 27 марта в 3:00 украинцы переведут стрелки часов на час вперед

Впервые стрелки часов перевели 1908 году в Великобритании. И эта практика до сих пор применяется примерно в 70 странах, хотя многие постепенно отказываются от постоянного перевода времени, считая его нецелесообразным.

Сложности перехода на летнее время / istockphoto.com

Перестройка организма и адаптация к новому времени происходит довольно сложно, особенно страдают люди с хроническими заболеваниями, с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и маленькие дети. Чтобы не испытать такого сильного стресса, постарайтесь постепенно подготовить свой организм к переводу времени:

  • ложитесь спать на 10-15 минут раньше;
  • проветривайте перед сном помещение;
  • не употребляйте тяжелую и жирную пищу на 2-3 часа до сна;
  • готовьте все необходимое с вечера, чтобы утром не тратить лишнего времени.

Читайте также Сколько соли нужно человеку в день, чем она полезна и опасна для здоровья

Также вам будет интересно узнать о том, как перейти на летнее время без стресса и вреда для организма


Облако тегов