Сколько соли нужно человеку в день, чем она полезна и опасна для здоровья

Сколько соли нужно человеку в день, чем она полезна и опасна для здоровья

Мы не представляем своей жизни без соленой пищи. А когда-то употребление поваренной соли было роскошью. Теперь же соль, как и сахар, медики называют "белой смертью". Для чего нашему организму нужен натрий? Сколько соли можно употреблять в день взрослым и детям? И что происходит, когда мы употребляем слишком много соли?

Читайте такжеКаким должен быть завтрак ребенка: 4 основы правильного питания детей

Несколько веков назад соль очень ценилась. Ведь с помощью нее можно было улучшить вкус пищи. А еще ее использовали в качестве естественного консерванта. Да и достать ее было непросто. Люди знали, что соль – важна для нашего организма. 

istock-522470196

Читайте также5 способов предотвратить развитие онкологии: советы врачей

Роль натрия в организме человека
Наряду с водой, соль – жизненно важная для нашего организма. Именно поэтому при диарее рекомендуют пить не просто воду, а солевой раствор. Соль отвечает за многие процессы в организме, а именно:

  • транспортирует вещества через клеточную мембрану; 
  • регулирует циркуляцию жидкости в организме; 
  • поддерживает кислотно-щелочной баланс;
  • поддерживает осмотическое давление в крови; 
  • отвечает за разжижение крови и лимфы; 
  • отвечает за выведение углекислого газа из организма;
  • входит в состав желудочного сока и других пищеварительных соков;
  • участвует в обмене веществ и переваривании пищи.

При недостатке соли страдают все органы и системы. Первым страдает мозг: замедляются мыслительные и познавательные процессы. Также при нехватке натрия клетки хуже обновляются или прекращают это делать вовсе. При недостаточном употреблении соли возрастают риски патологий сердца, хотя избыток натрия ведет к таким же последствиям.

Интересный факт, но производить натрий, как и запасать его, мы не умеем. Вся соль поступает к нам с пищей. И если есть пищу, в которой натрия не будет вовсе, то человек умрет примерно через 12 дней. Более того, люди теряют натрий с потом. Поэтому если вы физически активны, то вам нужно чуть больше соли, чем человеку, который ведет малоподвижный образ жизни. 

istock-922901730

Читайте также11 продуктов, которые приводят к онкологии

Избыток натрия
Переизбыток натрия – достаточно редкая патология. Потому что лишнюю соль наш организм выводит с мочой. Однако в нынешних реалиях, когда человек употребляет слишком много переработанной пищи, всё же такое случается.

Симптомы чрезмерного употребления соли:

  • сильная жажда; 
  • увеличенное потоотделение; 
  • нервное перевозбуждение или апатия; 
  • отеки; 
  • нарушение работы сердца
  • развитие сахарного диабета; 
  • развитие патологий нервной системы.

Нормы употребления соли
В первобытном обществе человек получал натрий с пищей. Примерно 150 мг с растительной пищей; 540 мг — с мясом животных за день. В середине прошлого столетия употребление соли увеличилось до 5-6 г в день. Сейчас же считают, что человек употребляет около 15 г в день. Всё из-за переработанной пищи и фастфуда. Сколько же можно есть соли без вреда для здоровья? Одни диетологи говорят, что 10 г в день – та граница, за которую выходить нельзя - иначе очень быстро человека настигнут проблемы со здоровьем. 10 г - это чайная ложка соли с горкой. Взрослому человеку лучше съедать до 5-6 г натрия в день, чуть меньше чайной ложки. Но некоторые диетологи вовсе не советуют превышать дозу соли в 2,3 г в день. У детей эта доза будет еще меньше.

Сократить употребление соли нужно людям старше 50 лет, страдающим гипертонией, сахарным диабетом и заболеванием почек. Максимальная суточная доза натрия для этой категории будет до 1,5 г.

Важно помнить, что соль мы получаем не только через те продукты, которые непосредственно солим перед едой. Соль в том или ином количестве содержится во всех продуктах питания - хлебе, сыре и т. д., овощах и даже фруктах.

95423-tab13

Читайте такжеТОП-5 мифов о питании кормящей мамы, в которые верят все

Помните, что натрий мы получаем с пищей, даже если ее не солим специально. Поэтому ничего страшного не случится, если вы перестанете обильно солить пищу. Наоборот, ваш организм скажет вам «спасибо».

Вам также будет интересно узнать 7 причин каждый день есть морковь: полезные для здоровья свойства, о которых вы не знали.

Источник фото в тексте: istockphoto.com, открытые источники


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK