Как подготовить себя к декрету: советы психолога

Готовим себя к декрету
pixabay.com

О психологической подготовке к декрету рассказала Kolobok.UA эксперт «Стосується кожного» (канал «Интер») и YouTube-блогер Лилия Король.

Читайте также Как принять свой возраст: советы психолога

К этому надо себя готовить и понимать, смотреть на материнство без идеализации, но и без лишней драмы. Изменится график, уровень ответственности, режим сна, изменятся отношения с мужем и самой собой. Поэтому очень важно принимать этот факт и немного подготовить себя на практике.

Хорошо было бы провести время с подругами и их малышами, побыть сиделкой для чьего-то ребенка. Так сказать, примеряться и прислушаться к себе. Задать себе важные вопросы: Как я буду организовать свой новый график, когда стану мамой? Кто будет помогать мне? Какие хобби и время препровождения будут меня наполнять в это время? Как мы с мужем распределим домашние обязанности? Как я организую свой отдых?

Изменение тела

Надо понимать, что ваше тело станет другим. Нужно научиться это принимать и любить себя разную. Это не значит, что надо смириться с проблемой и ничего не делать. Нет! Важно просто относится к себе по-доброму, принимая и любя далеко не идеальные формы.

И речь не только о лишнем весе. Растяжки, целлюлит, дряблость кожи. Заниматься спортом сразу после родов нельзя. Ознакомьтесь с этой темой побольше еще до беременности. Соберите информацию, на которую потом сможете опираться.

К материнству надо готовиться материально / pixabay.com

Узнайте о питании, процедурах, упражнениях. Возьмите консультации у опытных мам, примеры которых вас вдохновляют, попросите поделиться бесценным опытом.

Негативное восприятие

Наверное, это самая главная проблема.

Читайте также Наталья Холоденко рассекретила имя ребенка

Многие смотрят на материнство как на отсидку в тюрьме с лишением свободы от 3-х до 18 лет. Женщина ставит на себе крест. Считает, что ей больше никогда не быть королевой, она обречена на бесконечное служение детям, семье, надо забыть о самореализации, развитии и своих желаниях. И реальность просто выполняет вашу ментальную программу. Важно учиться иметь личностные границы и рассматривать ситуацию целиком, не уходя в крайности. Ведь роль матери одна из многих ролей женщины. Еще вы принцесса, муза, ведьма, охотница. Роль матери не украдет все остальные ваши ипостаси, а лишь разнообразит их. Главное, чтобы вы не забывали о всех остальных ролях, которые приносят вам радость и удовольствие.

Послеродовая депрессия.

Как правило, она возникает из-за того, что во время материнства обостряются все проблемы, которые были и до этого. Декрет - это период, когда женщина много времени проводит со своими мыслями. Отвлечься на работу, общение уже нет возможности. Ты наедине со своими проблемами. А рядом – только младенец. И надо быть ему хорошей мамой, а ты расклеиваешься.

Хорошей профилактикой послеродовой депрессии является обнаружение конфликтов до беременности.

Имеется в виду внутренние и внешние конфликты.

Проанализируйте ваши отношения, собственные убеждения, комплексы, блоки.

Готовим себя к декрету / pixabay.com

Очень важно понимать, что это именно заболевание, а не ваша лень, вина или прихоть. В основе этого заболевания - нарушения работы обмена нейрохимии мозга, поэтому важно не заниматься самолечением, а обратиться к специалисту.

Материальная зависимость

Когда-то Маргарет Тэтчер сказала: «Без материальной независимости никакой независимости быть не может».

Это правда. В реалиях нашей жизни финансирование периода декретного отпуска больше тревожит, чем успокаивает. Не каждая женщина может полностью опираться финансово на мужчину. Да и мужчины бывают разные. Порой неожиданные и не совсем приятные открытия относительно личностных качеств мужа выясняются  тогда, когда женщина связана по рукам и ногам материнством. Это – неприятный опыт, когда надо за каждую мелочь отчитаться мужу, любую покупку обосновать, претерпевать ограничения, отказывать себе в привычных мелочах.

Читайте также Известная ведущая опубликовала трогательное фото с сыном

Часто эта история приобретает патологический характер: ругань, скандалы, унижения, измены, алко- и наркозависимости. И женщина вынуждена терпеть, так как "уйти с ребенком некуда", "денег нет на жизнь", "на работу пойти не могу, ведь я с ребенком"

Согласитесь, не самый приятный опыт? Поэтому к материнству надо готовиться материально. Да, иметь свои личные деньги, заботливо припасенные на такой й случай. Как говорится, на мужа надейся, но и сама не плошай. Лишним не будет. Согласны?

Кроме того, сразу расставьте для себя и окружающих акценты правильно: вы – не в отпуске, вы - на работе. 24/7 - круглосуточный график работы мамой, без выходных, отпуска, зарплаты и больничного.

И это совершенно неправильно. Многие из нас не умеют просить поддержку, принимать помощь. Сами закрываются от контактов, опрометчиво думая, что никому не нужны и не интересны в декрете. Это ведет к изоляции и одиночеству.

Также очень важно иметь завести семейную традицию "мамина зарплата". Это сумма, которая выделяется из бюджета семьи, и которая принадлежит ТОЛЬКО ВАМ. За нее не надо отчитываться, ее можно тратить целиком на себя любимую. Это значительно снизит вашу тревогу и даст больше удовольствия.

Вам также интересно будет узнать почему ребенок врет