Что делать с судорогами при беременности

Что делать с судорогами при беременности
istockphoto.com

Читайте также Курение при беременности: что должна знать каждая женщина

Чаще всего судороги при беременности проявляются в икроножных мышцах. Реже - в шее, спине, задней или передней поверхности бедра. Они могут возникать как на ранних, так и на поздних сроках. Нередко судороги возникают примерно в одно и то же время дня.

Судороги могут длиться от нескольких секунд до минут - и это очень непростое испытание для беременной.

Почему появляются судороги у беременных

Недостаток витаминов и микроэлементов

Малыш "выкачивает" из организма мамы множество полезных веществ на свое развитие. И не всегда будущей маме удается полоценно восполнить этот недостаток. В итоге могут возникать судороги. 

Чтобы этого избежать, нужно принимаь витаминные комплексы для беременных и тщательно следить за питанием, чтобы в нем хватало кальция и магния - это укроп, петрушка, авокадо, фасоль, чечевица, кориандр.

Токсикоз 

Если беременную мучает рвота, то она терет множество необходимых микроэлементов. Важно вовремя пополнять эту недостачу, чтобы судороги не усиливались. 

Старайтесь есть нейтральные продукты, которые не провоцируют рвоту - например, хлеб, крекеры или изюм.

Низкий гемоглобин

Читайте также Признаки того, что ребенок может родиться раньше срока

Если судороги сопровождаются слабостью и головокружением, это может свидетельствовать о пониженном гемоглобине. Это можно проверить с помощью анализа крови.

Недостаток железа восполняется употреблением яиц, говядины, гречки, печени, орехов, гранатового сока.

Повышенный прогестерон

Из-за увеличения гормона прогестерона в крови ухудшается кровоток в ногах. Чтобы с этим справиться, нужно обеспечить ногам умеренную нагрузку, бывать на свежем воздухе.

Чтобы избавиться от ночных судорог в ногах, нужно перед сном наносить крем от варикоза, а ноги класть на небольшое возвышение.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов