Как проявляется тахикардия в разные сроки беременности

Как проявляется тахикардия в разные сроки беременности
Как проявляется тахикардия в разные сроки беременности
istockphoto.com

У женщин в положении может возникать синусовая тахикардия.

Читайте такжеЧем опасен загар для беременных
Во время беременности у женщины меняется метаболизм, гормональный фон и т.д. Все это может стать катализатором для возникновения сердечных патологий, в том числе аритмии, тахикардии.

Насколько серьезными будут проявления и последствия, зависит от общего состояния здоровья и сопутствующих болезней, состояния сосудов.

Основные причины возникновения тахикардии у беременных:

  • повышенные нагрузки на сердце
  • заболевания, связанные с сердцем, сосудами и в целом кровеносной системой
  • нарушение гормонального фона и даже просто его изменение
  • нарушение метаболизма
  • нагрузки на нервную систему

Тахикардия - это, по сути, приступы сильного учащения сердцебиения. В тяжёлых случаях они могут быть продолжительными, сопровождаться болями в груди, тошнотой и рвотой. Важно вовремя обратиться к врачу, пока тахикардия не приняла форму устойчивой аритмии.

Как она проявляет себя на разных сроках беременности

Первый-второй триместр

В это время тахикардия - нечастое явление. Ее могут провоцировать чрезмерные физические и эмоциональные нагрузки, стрессы, вредные привычки и тому подобные потрясения. Если начала приступ - нужно сесть или лечь и максимально расслабиться.

Читайте также7 мифов о ложных схватках
Если тахикардия началась с первых недель беременности, то нужна срочная консультация врача, чтобы понять причину такой патологии. Если серьезных причин для беспокойства не обнаружится, врач может выписать лёгкие успокоительные на растительной основе.

И, конечно, важно максимально поберечь себя: минимизировать стрессы и вредные факторы, побольше отдыхать и расслабляться, практиковать медитацию, следить за качеством и продолжительностью сна.

Третий триместр

Практически у всех беременных на позднем сроке случаются приступы тахикардии. Причина в том, что из-за увеличения размера плода и матки происходит некоторое смещение внутренних органов - и это нарушает сердечный ритм в том числе.

Также тахикардию могут вызывать вредные привычки и употребление лекарств (например, некоторых сосудосуживающих капель), напитков с кофеином. От всего этого, конечно, лучше отказаться, чтобы не спровоцировать преждевременные роды или кровотечение.

Если в спокойном и расслабленном состоянии ваше сердце, тем не менее, совершает 100 и более ударов в минуту, то врач может выписать успокоительные.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK