4 действенных способа научить ребенка делиться игрушками

4 действенных способа научить ребенка делиться игрушками

«Делиться не обязательно», - говорят многие психологи. И они правы, с одной стороны. С другой, ребенок идет в сад, где игрушки общие. И это навык лишним не будет. Что если малыш давать свое не хочет, а чужое брать любит? Можно его научить делиться? 

Читайте такжеЕсли ребенок боится купаться: 4 подсказки как преодолеть страх
 
«Это мое!», - кричит ребенок на площадке, едва кто-то касается его вещей. Мамы в такой ситуации сразу делятся на два лагеря: «тебе делиться не обязательно» и «нужно делиться». И те и другие правы частично. Малыш действительно не обязан делиться своими вещами, но тогда он должен быть готов к тому, что никто не будет давать ему свои игрушки. А поиграть чужим для ребенка – за милую душу. Тогда как научить делиться без насилия над маленькой личностью?

istock-904506400

Делитесь со своим ребенком. Вы – главный пример для ребенка. Если вы даете ему свои вещи, он понимает делиться – нормально. Так вы научите его тому, что несмотря на временное владение другим человеком, его вещи все равно принадлежат только ему и к нему возвращаются.

Читайте такжеПальчиковые краски: 5 причин научить малыша рисовать ими прямо сейчас

Не наказывайте угрозами что отдадите игрушки другому. Это верный способ научить ребенка жадничать. Угрозы приведут к тому, что он будет защищать свое имущество любой ценой от чужих, а вдруг заберут?

istock-898377434

Меняйтесь на площадке и поощряйте такое поведение. Силой заставлять отдавать свои игрушки не нужно. Объясните: можно поменять своего медвежонка на вот ту машинку и поиграть ей. Не забывайте акцентировать внимание на том, что игрушку ему обязательно вернут. И проследите за этим. Так он будет доверять и делиться охотней. 

Читайте также5 бабушкиных советов по уходу за ребенком, которые стоит забыть

Играйте в игры. Смоделируйте с малышом ситуацию на площадке. Или покажите ее с помощью игрушек. Вот медвежонок Петя хочет поиграть машинкой зайчика Васи. Они меняются и весело играют вместе. 

Читайте также о том как пережить кризис трех лет. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK