Как выбрать термометр ребенку: какие бывают градусники и чем отличаются

Как выбрать термометр ребенку: какие бывают градусники и чем отличаются

Все мы периодически болеем, а дети болеют часто. Измерить температуру тела поможет градусник. Но какой термометр выбрать для ребенка? Читайте на Kolobok.ua.

Читайте также10 советов от доктора Комаровского как укрепить детский иммунитет зимой

Электронный или ртутный? А может инфракрасный? Какой термометр измеряет точнее всего температуру тела? И какой градусник лучше купить для ребенка при таком изобилие на рынке? 

istock-661895990

Читайте также7 ошибок, которые совершают родители при обустройстве детской комнаты

Ртутный градусник
Таким термометром еще наши бабушки измеряли температуру тела. Поэтому первое, что приходит на ум при мысли о покупке градусника – купить ртутный термометр. Во-первых, он  точный. Во-вторых, он  недорогой. В-третьих, он прослужит долго. Конечно, если вы его не разобьете. Но для измерения температуры у маленького ребенка он не очень подходит, так как с ним нужно сидеть от 4 минут. И самый главный минус – ртуть. Если градусник разобьется, то вы получите осколки, которые могут поранить малыша, и шарики с токсичным металлом.

Электронный термометр
В электронном термометре есть датчики, которые измеряют температуру. Результаты выводятся на экран. У многих термометров экран с подсветкой, поэтому удобно мерить температуру тела ночью. Его плюс в том, что он нетоксичен, безопасен и его сложно сломать. Стоит он дороже ртутного. Бюджетный вариант можно купить чуть больше чем за 100 грн. Электронный градусник хорошо подходит для измерения температуры тела маленьким детям. Главное следовать инструкции, иначе градусник будет «врать», особенно если измерят температуру тела подмышечно. Минус его и в том, что может потребоваться замена батареек. Очень часто это происходит в самый неподходящий момент.

istock-816474332

Читайте такжеТихий час: врачи рассказали почему ребенку важно спать днем

Инфракрасный термометр
В этом термометре есть чувствительный элемент, который снимает данные инфракрасного излучения объекта и преобразует их в температурные показатели. Он быстро измеряет температуру, буквально в несколько секунд. Достаточно навести градусник на человека, и он покажет его температуру тела. Хорошо подходит для измерения температуры у грудничков, капризным детям, когда малыши совсем не готовы сидеть при высокой температуре с термометром подмышкой. Нужно измерять в строго отведенных инструкцией местах. Этот градусник достаточно дорогой. Его стоимость начинается от 500 гривен. Может давать погрешности на 0,3-0,5 градусов.

Как выбрать термометр?
Вы определились, какой градусник хотите приобрести, где его купить? Ртутный вы найдете в любой аптеке. Там же могут продаваться и электронные, и инфракрасные. Если вы не хотите идти в аптеку, можете электронный или инфракрасный найти в интернет-магазине специализированной медицинской техники. Почитайте перед покупкой отзывы о градуснике и обязательно изучите инструкцию перед использованием, особенно если похожих приборов у вас никогда не было. Ведь как показывает практика, «врет» не термометр, а люди им неправильно измеряют температуру тела. 

Вам также будет интересно узнать какие детские прививки отменят в Украине: новые правила вакцинации.

Фото в тексте: istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK