Отдам Бабайке: почему нельзя пугать ребенка

Отдам Бабайке: почему нельзя пугать ребенка

«Будешь себя плохо вести, к тебе придет Бабай и заберет тебя!», - знакомо? Редко родители не пугают своего ребенка, желая добиться послушания. Вот только запугивание – плохо заканчивается. Почему страх - не самый лучший воспитательный метод? Будет разбираться в этой статье.

Читайте такжеТоп-5 популярных методик раннего развития детей: плюсы и минусы обучения

Пугают родители как мифическими персонажами: Бабой Ягой, Бабаем, Мойдодыром; так и вполне реальными людьми: полицейским, чужим дядей или доктором. Но и в том, и в другом случае запугивание плохо сказывается на психике ребенка.

istock-862574346

Это работает
Страх моментально срабатывает. Как часто можно наблюдать ребенка в истерике и маму, которая обессилено произносит заклинание: «Сейчас тебя накажет полиция (заберет чужой дядька, Мойдодыр из сказки». Ребенок моментально стихает во время истерики. Все потому, что до 5 лет он не разделяет реальность и вымышленность. Все слова взрослых малыш воспринимает за чистую монету. И он свято верит, что мама его отдаст кому-то чужому и страшному.

Читайте такжеКакую еду давать ребенку в школу: самые полезные и вредные перекусы

Почему нельзя пугать?
Ребенок сангвиник воспримет ваши слова несерьезно. А меланхолик настолько близко к сердцу примет страшилку, что минимум - будет плохо спать, максимум заработает детский невроз, энурез и сопутствующие к нему симптомы. Также у малыша в момент запугивания пропадет доверие к родителям. Ведь по факту люди, которые должны обеспечивать безопасность, готовы предать тебя в любую минуту. Дети, которых пугают полицейскими и докторами впоследствии имеют искаженное представление об этой профессии. Они вырастают и в случае опасности, не обратятся за помощью к правоохранительным органам. А во время болезни и боятся любых медицинских процедур и оттягивают визит к доктору. 

istock-875266362_01

Чем можно пугать?
Вернее, даже, не пугать, а предупреждать о реальных опасностях: машинах на дороге, токе в розетке, высоким балконом. Делать это нужно адекватно. Пальцы совать в розетку не стоит, не потому что злой дядя тебя украдет, а потому что там ток и это опасно для жизни. Обучайте ребенка правилам поведения в толпе, на детской площадке, в коллективе. И помните, запугивание – воспитательный метод для ленивых родителей. Куда проще отдать ребенка Бабайке, чем тратить время на долгие объяснения... 

Читайте такжеОсобенности воспитания детей по знаку Зодиака: стихия Воды

Вам также будет интересно, что делать, если ребенок застал вас во время близости?


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK