Какую еду давать ребенку в школу: самые полезные и вредные перекусы

Какую еду давать ребенку в школу: самые полезные и вредные перекусы

Хотя, все школы оборудованы столовыми, родители дают деткам перекусы. Что лучше положить в ланч-бокс ребенку?

Читайте такжеЦифровой Альцгеймер: как компьютер убивает наш мозг

Чтобы он съел перекус с удовольствием еда должна быть вкусной, полезной и быстро не испортиться. Ведь главное правило школьных перекусов – не навреди!

istock-866514446

Орехи и сухофрукты
Это идеальный перекус на переменках. Во-первых, они вкусные. Во-вторых, они очень полезные. В-третьих, не перебивают аппетит. Курага или чернослив, финики или изюм – кладезь полезных витаминов и минералов. Они могут послужить хорошей альтернативой сладостям.

Читайте такжеВрачам удалось выходить ребенка, родившегося с весом 340 грамм: выжил и счастлив

Бутерброды
Конечно, это классика перекуса для школьников. Грамотно составленный бутерброд быстро утолит голод. За основу гастроэнтерологи рекомендуют взять цельнозерновой хлеб, положить на него вареную грудинку или ветчину. Отличный вариант для начинки – твердый сыр. Он не портится быстро и полезный.

istock-841632412

Читайте такжеКак приучить ребенка делать уроки с удовольствием: без нервов и стресса

Овощи и фрукты
К бутерброду неплохо положить овощи, зелень и фрукты, которые любит ребенок. Это может быть сладкая морковь, огурец, руккола, твердый перец, листья салата. Фрукты должны быть твердыми и среднего размера. Большое яблоко, например, ребенок не успеет съесть за переменку. 

Питье 
Обязательно ребенку давайте в школу бутылочку с водой. Изредка можно положить сок из фруктов, растущих в нашей климатической зоне. Он не должен содержать консервантов и сахара. Компоты в школу не давайте. Они могут быстро прокиснуть.  

istock-673801464

Выпечка 
Если вы хотите порадовать ребенка чем-то вкусным и домашним, испеките булочки или пирожки с начинкой из яблок, груш или тыквы. Магазинная выпечка не подходит для перекуса. Она калорийная и вредная. 

Читайте также7 продуктов, которые обязательно должны быть в рационе школьника

Что нельзя давать в школу ребенку в качестве перекуса?

  • Кисломолочные продукты. Можно предложить ребенку, если вы точно знаете, что он их быстро съест и они не успеют испортиться. 
  • Снеки: сухарики, чипсы, шоколадные батончики. Они вредны для пищеварения и здоровья и не способны утолить аппетит, ребенок еще больше захочет есть после такого перекуса. 
  • Сладкая газировка: не утоляет жажду, такие напитки считаются самыми вредными для здоровья. 

Помните, несмотря на собранный ланч-бокс, ребенок должен хорошо позавтракать. Для сытного и полезного завтрака подходит молочная, безмолочная каша, омлет, запеканка или сырники. 

Читайте такжеЛилия Ребрик отвела дочь Диану в первый класс

Вам также будет интересно узнать как ребенка приучить делать с удовольствием уроки.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK