Пуговицы счастья: мастер-класс по привлечению удачи

Пуговицы счастья: мастер-класс по привлечению удачи

Каждое время года заставляет нас устраивать ревизию в шкафу и менять сезонную одежду. Часто бывает необходимо пришить потерявшуюся пуговицу, переставить застежку или заменить надоевшие скучные пуговицы на красивые новые.

Читайте такжеАдвент календарь для детей своими руками: невероятно просто!

При этом мы не считаем простую швейную операцию чем-то особенным. Хотя на самом деле совершаем самый настоящий магический ритуал!

pugovitsyi_1_750x262

У пуговиц давняя история, ведь они служили у разных народов не только застежкой, но и украшением, талисманом и оберегом. Для изготовления пуговиц использовали разные материалы: дерево, металл, кость, кожу, перламутр, ткань, стекло и драгоценные камни.

Читайте такжеКартина из пуговиц своими руками: 10 лучших идей (ФОТО)

Пластик, увы, волшебных свойств не имеет. Пуговицы отличаются размером, формой, фактурой, количеством отверстий и цветом. Имеет значение даже количество пуговиц, нитки, которыми их пришивают, время работы и порядок швейных стежков.

pugovitsyi_2_750x449

Так, например, у древних славян считалось, что красный цвет символизирует любовь; желтый и зеленый способствуют успеху в делах и финансовому благополучию; розовый цвет исполняет желания, фиолетовый пробуждает творческие способности, белый цвет помогает сделать выбор и принять решение в сложной ситуации, а сине-голубые оттенки развивают интуицию.

Читайте такжеМастерим с малышом: забавный снеговик из ватных палочек и бумажных квадратиков

Маги не рекомендуют мрачный черный цвет пуговиц, хотя сложно представить, как ваш директор пришивает зеленые и желтые пуговицы на серый пиджак перед важной деловой встречей, правда?

Чтобы привлечь богатство, выбирайте пуговицы, украшенные драгоценными камешками; чтобы долго жить и быть здоровым, чародеи советуют использовать дерево и керамику, а также камни, подходящие по гороскопу. Каменные пуговицы сейчас вряд ли продают, поэтому придется взять напильник и выточить самостоятельно круглую или скругленную заготовку, а потом еще и проделать в пуговице дырочки, обязательно четыре! Не забудьте украсить свое творение фурнитурой из золота и серебра, что принесет счастье в семейной жизни. 


pugovitsyi_3_750x280

Пуговицы пришивают вручную и на швейной машинке, используя специальную сменную лапку. Как правильно это сделать расскажут различные книги по рукоделию, много лет назад этот раздел был обязательным в пособиях по домоводству, да и сейчас не утратил актуальности.

pugovitsyi_4_750x443

Чтобы ваши желания исполнились, очень важно выбрать правильное направление и порядок стежков. Дырочек всего четыре, а волшебных способов – минимум десять. Вместо описания предлагаем наиболее удачные, на наш взгляд, схемы. Пуговицы нужно пришивать крепко и аккуратно, прочной нитью, подходящей к ткани по толщине.

Читайте также5 замечательных «ленивых» идей из старых джинсов

Существуют различные приметы: если пуговица потерялась, нужно быть более внимательным, чтобы избежать неприятностей; если застегнулся не на ту пуговицу, лучше расстегнуть всю застежку и спокойно перестегнуть ее заново. Некоторые женщины считают, что, пришивая пуговицы к мужской одежде, таким образом прикрепляют («пришивают») мужчину к себе. Не стоит пришивать пуговицы на себе, чтобы «не зашить память».

pugovitsyi_5_750x453

Существует много способов декоративного закрепления пуговиц на ткани. Они не несут в себе никакого таинственного смысла, но очень украшают одежду. Для нарядного платья используйте необычные нити, тонкие ленточки.

pugovitsyi_6_750x447

Можете пришить на одно изделие разные пуговки, сделать их частью вышивки, обтянуть канвой с вышитыми миниатюрами, обвязать крючком. Дополнительный шик придадут дырочки нестандартной геометрической формы.

pugovitsyi_7_750x763

Пуговица может стать основой для вязаного цветочка. Как это сделать, видно на фото, а чтобы изготовить его понадобятся тонкий крючок и нитки.

pugovitsyi_8_750x421

Таким же способом свяжите по схеме сердечко. Для него подберите красную пуговку и пряжу красного или контрастного цвета.

Читайте такжеТОП-5 новогодних украшений из макарон (видео)

Если сегодня ночью вам приснятся пуговицы, нужно будет правильно истолковать сон. Если их много – это к деньгам; если будете их пришивать, значит, сумеете закрепить достигнутый результат; если будете во сне их застегивать – завершите ранее начатое дело. 

Найдете пуговицу – к удаче в делах, позитивным переменам, если же она форменная – вас ждет успех в карьере. Если же приснятся мелкие недорогие пуговки, которые вдруг оторвутся, постарайтесь скорее проснуться и обратите внимание на свое здоровье. Удачи вам и вашим близким!

А еще обязательно узнайте, как своими руками сделать чудесный оберег под названием ловец снов. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK