Как сделать глобус своими руками: подробный мастер-класс

Как сделать глобус своими руками: подробный мастер-класс

Школьника уже сложно заинтересовать какими-то простыми поделками, но если вы предложите ему сделать самый настоящий глобус, он вряд ли откажется.

Читайте также10 оригинальных идей для поделок с детьми ко Дню святого Валентина

На выходных школьники могут заняться чем угодно: читать, играть, спать и смотреть телевизор, кататься на санках, заниматься спортом. Но есть еще одно очень интересное и познавательное занятие. У некоторых дома есть карта мира и даже глобус, но мы предлагаем сделать земной шар своими руками!

_1_15

Самый быстрый вариант - плоское изображение, распечатанное на листе бумаги. Это может быть простая картинка для малышей или более подробное изображение, похожее на контурные карты. Но мы выберем объемный глобус, склеенный из картонных сегментов или выполненный в технике папье-маше на основе надувного круглого шарика.

_2_14

Подготовьте рабочее место: застелите стол, наденьте фартук. Понадобится клей, широкая кисточка, нарезанные полоски газет. Бумагу промазываем клеем с двух сторон и наклеиваем на шар в разных направлениях.

Читайте такжеСалфетки для обеденного стола в технике сашико: подробный мастер-класс

После каждых трех слоев делаем перерыв до полного высыхания бумаги. Мастера советуют оставлять маленькую дырочку, чтобы сдуть шар по окончании работы и не помять хрупкую конструкцию. Последний слой оклейте синей бумагой под цвет океана.

_3_14

Распечатайте на принтере континенты, вырезайте, наклеивайте на глобус. Советуем сначала сделать разметку карандашом, чтобы не ошибиться и разместить аппликации правильно.

_4_14

Скачайте и распечатайте схему французского дизайнера, находящуюся в свободном доступе и состоящую из 14 страниц. На чертежах находятся сегменты карты и каркас. Сначала нужно склеить основу из плотного картона, затем вырезать, раскрасить и наклеить на основу 8 бумажных секций поверхности планеты. Форма получилась не идеально круглая, но конструктивно интересная.

_5_15

Еще одна разрезная модель из 12 плавных сегментов складывается на основе полосы, склеенной в виде окружности. Детали распечатайте на принтере, сделайте разрезы по схеме.

_6_16

Приклейте сначала широкие стороны, при этом длина окружности должна быть равной ширине всех секций. затем склеивайте верхушки полушарий. Монтируйте конструкцию по рисунку.

_7_14

Идея для любителей сладкого - торт в виде земного полушария. Сложите в емкость кекс, смазанный кремом, переверните форму. Покройте поверхность голубой кондитерской мастикой. Из разноцветной мастики сделайте материки и страны. Приглашайте на чаепитие юных географов, пусть оценят ваше творение.

_8_10

Также вам будет интересно узнать о том, как сделать красивые объемные цветы своими руками

Фото из открытых источников


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK