5 ленивых игр с ребенком

5 ленивых игр с ребенком
5 ленивых игр с ребенком

Как остаться хорошим родителем и отдохнуть при этом?

Читайте такжеРебенок не хочет играть сам: что делать?
Рано или поздно в жизни даже самого активного и вовлеченного родителя наступает момент, когда нет сил играть с ребенком: усталость на работе, плохое самочувствие, а иногда просто день развлекать малыша, который, казалось бы, вполне может занять себя сам.

Как вариант, можно почитать ребенку книжку или вручить альбом и карандаши. Но чем занять малыша, если он непременно требует вашего участия в игре?

1. Салон красоты. Такая игра часто нравится и девочкам, и мальчикам. Ещё бы, уникальная возможность самому решить, какой вид должен иметь родитель. Выдайте ребенку набор резинок для волос и заколок, простенький набор косметики, который не жалко - и расслабьтесь. Позвольте малышу самостоятельно накрасить вас и сделать вам прическу (даже если вы - папа).

2. Юный дизайнер. Наденьте однотонную футболку, подстелите клеёнку и выдайте ребенку пальчиковые краски. Очень скоро вы получите уникальный дизайнерский предмет гардероба. Только не забудьте заранее обговорить с малышом, что для такой игры была выбрана специальная футболка, а те, что остались висеть в шкафу, трогать нельзя, пусть будут "неукрашенными".

3. Угадайки. Пусть ребенок загадает какую-нибудь игрушку или животное. Вы задаёте наводящие вопросы и пытаетесь угадать, что именно он загадал. Например: "Это что-то жёлтое?", "Это что-то с крыльями?", "Это что-то из мультфильма?". Обычно дети любят, чтобы взрослые задавали вопросы и угадывали, потому что у самих малышей быстро заканчивается терпение, и они требуют от родителя правильный ответ.

Читайте такжеМужчина, свекровь, невестка, подруга: как уживаться с соседями по знаку Зодиака
4. Самодельный комикс с любимыми героями. Если у малыша есть любимый мультик, предложите придумать новые приключения для его героев и вместе их нарисовать. Здесь важен не ваш художественный талант, конечно, а возможность создать новую историю вместе. Задайте тематику: например, "Однажды Вспыш заблудился в незнакомом городе. Он ехал по улице - и кого встретил?" - малыш обязательно подхватит. Пусть это будет что угодно: встретил белку и лазал с ней потом по деревьям, встретил полицейского и поехал с ним на рыбалку, не старайтесь втиснуть новую историю в какие-то рамки. Подсказывайте идеи, если малыш в тупике, помогайте рисовать и писать фразы для героев. Время пролетит незаметно, а вашу усталость как рукой снимет.

5. Чертим буквы. Если ваш ребенок уже знает буквы, умеет их писать и составлять слова, предложите ему потренироваться на вашей спине. Родитель ложится на диван животом вниз, ребенок пальчиком "пишет" на спине букву или слово - и нужно угадать, что именно "написал" малыш. Сделать это непросто, зато двигаться не придется совершенно.

Помните, что даже в самых "ленивых" ситуациях есть способы уделить время ребенку и не добавить к усталости чувство вины за лишний раз включенные мультики.

Также вам интересно будет прочитать: названы самые суеверные знаки Зодиака


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK