Как правильно подобрать цвет стен

Как правильно подобрать цвет стен
Как правильно подобрать цвет стен
istockphoto.com

Рынок отделочных материалов позволяет не ограничивать себя в выборе цвета. Как не ошибиться и выбрать правильный?

Читайте такжеНа чем можно и нельзя экономить при ремонте: 5 важных нюансов
Если вы затеяли ремонт и решили покрасить стены, то наверняка столкнулись с непростым выбором: как из миллиона оттенков выбрать правильный? Вот несколько советов от опытных дизайнеров.

1. Попросите краткий каталог цветов

Каждый производитель интерьерных красок имеет полный каталог с сотнями, а то и тысячами оттенков - и краткий, где представлены основные или наиболее популярные. Полный каталог больше подойдет дизайнерам, которым важна каждая деталь. Обычного пользователя он просто собьет с толку. Чтобы не выбирать несколько часов из 30 оттенков персикового, просто попросите краткий каталог.

2. Не выбирайте цвет по интернету

Читайте такжеПростые приемы, чтобы добавить в интерьер прованского шарма
Оттенок сильно зависит от цветопередачи экрана, потому один пользователь может увидеть, например, серо-голубой, другой - серый, а третий - серо-зеленый. Лучше всего выбирать по каталогу непосредственно в точке продажи краски, где вам и будут смешивать нужный цвет. Но помните, что если захотите с кем-то посоветоваться и отправить фото примера выбранного цвета, то - опять же из-за различной цветопередачи - по ту сторону экрана человек может увидеть совершенно другой оттенок.

3. Учитывайте мнение того, кто больше всего будет находиться в помещении

Традиционно цвет кухни выбирает хозяйка дома, цвет детской лучше обсудить с детьми, даже маленькими, а цвет спальни нужно подбирать вдвоем. Труднее всего с гостиной - здесь бывают все примерно равное количество времени. Что ж, сразу отбросьте те цвета, которые явно не нравятся вашим домашним. При этом в одной комнате можно использовать два, а то и три цвета стен - так точно получится достичь компромисса.

4. Сочетайте с мебелью

Читайте такжеКак недорого сделать ремонт в квартире: 5 важных советов
Если у вас уже куплена мебель - то стены должны сочетаться с ней. Если мебель белая или цвета натурального дерева - то подойдет практически любой цвет стен. Если сама мебель цветная - то стены не должны ни сливаться с ней, ни явно дисгармонировать, ни создавать визуальный шум из-за пестроты красок.

5. Избегайте слишком ярких цветов

Крайности всегда нежелательны. Если вы долго жили в тотальном бежевом и теперь хотите добавить красок в свое жилище - то сразу обратите внимание в каталоге на сочные оттенки зеленого или оранжевого. Здесь важно помнить несколько нюансов. При нанесении краски на стену она будет еще более яркой, чем на картинке в каталоге. При этом слишком яркие цвета утомляют глаза, действуют раздражающе на нервную систему. Спальня однозначно не должна быть слишком яркой - это помешает вашему сну.

Читайте также8 признаков дешёвого интерьера
Помните, что картинка в каталоге - не то же самое, что целая стена в таком цвете, а то и все четыре. Если хотите добавить яркий акцент - то лучше поэкспериментировать на одной стене, а остальные покрасить менее яркой краской.

6. Обратите внимание на фактуру стен

Если вы собираетесь наносить краску поверх фактурной штукатурки, то помните, что на такой стене оттенок будет смотреться темнее, чем в каталоге.

7. Пробуйте несколько цветов

Читайте такжеЦвет в интерьере по фен-шуй: как цвета в доме влияют на вашу энергетику
Если вам трудно определиться, закажите минимальный объем краски нескольких оттенков. Вы сможете нанести их непосредственно на стену у себя дома и увидеть, как это будет смотреться. Так сделать выбор вам будет гораздо легче.

8. Не берите слишком близкие друг другу оттенки

Распространенным вариантом дизайна стен является сочетание более светлого и более насыщенного оттенка из одной линейки цвета. То есть две стены красят светлым оттенком, а две - темным. В каталоге оттенки действительно выглядят очень разными, но на деле из-за разницы в освещении, наличия мебели эти цвета будут практически идентичными.

Если хотите достичь настоящего контраста, то светлый оттенок должен быть максимально светлым (многих пугает, что он будет малозаметным - но это не так), а темный - настолько темным, чтобы не сделать комнату мрачной.

Вам будет интересно узнать 5 ошибок интерьера, которые есть в каждой квартире.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK