7 приемов, чтобы сделать кухню просторнее

7 приемов, чтобы сделать кухню просторнее
7 приемов, чтобы сделать кухню просторнее
istockphoto.com

Если добавить к кухне несколько квадратных метров не представляется возможным, нужно обустроить пространство так, чтобы оно хотя бы выглядело просторнее.

Читайте также8 признаков дешёвого интерьера
Чтобы небольшое помещение выглядело более просторным, оно должно быть хорошо освещено и с минимальным количеством предметов на открытых поверхностях. Какие еще приемы помогут вашей кухне быть просторнее - в 7 лайфхаках от дизайнеров.

1. Объедините кухню и гостиную

Если позволяет планировка и строение дома, сделайте из кухни и гостиной общее пространство. Это и визуально добавит «воздуха», и позволит разместить больше мебели, не перегружая каждый сантиметр.

2. Избавьтесь от двери в кухню

Читайте такжеКак правильно создать контрастную стену в интерьере: правила и примеры
Дверь любой конструкции забирает пространство. При этом в кухне это совсем не обязательный атрибут.

3. Используйте пространство у окна

Если сделать широкий и высокий подоконник – он может заменить стол. Если есть возможность разместить шкафы под окном – это также добавит места для хранения.

4. Откажитесь от обеденной зоны в пользу барной стойки

Читайте такжеПростые приемы, чтобы добавить в интерьер прованского шарма
Главное, чтобы конструкция барной стойки была легкой, воздушной. Также можно организовать складной стол: когда им не пользуются, столешница висит вдоль стены, в одной плоскости. При необходимости столешница поднимается перпендикулярно стене и располагается на опорах.

5. Используйте пространство под потолком

Часто между потолком и мебелью остается пространство, которое в итоге заполняется или ненужными вещами, или просто пылью и мусором. Если там расположить дополнительные секции кухонной мебели, гарнитур будет выглядеть цельным , а у вас будет плюс несколько мест для хранения и минус несколько пылесборников.

6. Не слишком играйте цветом

Читайте такжеКак сделать интерьер квартиры неряшливым: 7 главных ошибок оформления
Откажитесь от слишком ярких и насыщенных цветов, темных оттенков. Используйте глянцевые поверхности и светлые оттенки фасадов и стен. Чем меньше декора, и рисунков – тем просторнее будет выглядеть кухня.

7. Установите подсветку

Для маленькой кухни подсветка просто незаменима. Это могут быть как небольшие лампы, так и светодиодная лента. Она упрощает работу на кухне, а само помещение делает просторнее и уютнее.

Вам будет интересно узнать 5 ошибок интерьера, которые есть в каждой квартире.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK