Самые частые ошибки в интерьере гостиной

Самые частые ошибки в интерьере гостиной
5 частых ошибок в декоре гостиной
istockphoto.com

Правильно оформить интерьер гораздо сложнее, чем кажется.

Читайте также7 приемов, чтобы сделать кухню просторнее
Когда речь заходит об интерьере собственной гостиной, в каждом человеке просыпается "сам себе дизайнер". Ведь все уверены, что только они сами смогут оформить комнату так, чтобы понравилось, и было удобно, и имеют для этого достаточно развитое чувство вкуса.

В итоге - получаются эти самые распространенные ошибки. 

1. Нет центра притяжения внимания

Это то, на что первым делом обращают внимание, входя в комнату. Традиционно это может быть телевизор, камин, рояль и т.д. Вокруг такого центра внимания выстраивается остальная композиция.

Если вы не создали его самостоятельно, то центром внимания может стать любой случайный предмет (что не на пользу впечатлению о интерьера), а сама гостиная будет выглядеть непропорционально и хаотично.

Центров внимания может быть два и больше, если комната большая и разделена на зоны, но предметы не должны находиться в хаосе - они формируют конкретные смысловые композиции.

2. Нет атмосферы и личности хозяев

Комната выглядит пустой и бессмысленной, если в ней не за что зацепиться глазу, непонятно, что в ней делать. Например, вы не смотрите телевизор и у вас его нет. Но есть композиция из дивана, кресел, журнального столика (пустого, потому что бумажные СМИ сейчас тоже не на пике популярности).

В комнате минимум декора, чтобы не создавать "пылесборники" и вообще минимализм. Как будут чувствовать себя гости в такой атмосфере, да и вы сами? Что можно делать в такой комнате, чем она интересна?

Читайте такжеСовет дизайнера: как эффектно оформить прихожую
Добавьте в интерьер "себя": предметы, которые представляют ваши интересы (книги, журналы, пазлы, творчество, рукоделие и т.д.), не обязательно все держать идеально убранным по ящикам. Соблюдайте баланс между пустотой и загроможденностью декором: пара картин, или плакатов, или фотографий ещё никому не мешали.

Добавьте в интерьер необычных предметов, которые будут радовать вас и привлекать внимание гостей. Это может быть что угодно: хоть необычные фотообои, хоть нестандартный диван или столик, встроенный в кресло бар, старый проигрыватель с коллекцией пластинок, необычные светильники, настольный футбол, зеркала в необычных рамах, часы на всю стену и т.д.

3. Непродуманное освещение

Освещение нужно планировать на раннем этапе ремонта, когда прокладываются провода (с наклеенными обоями планировать уже поздно). И уже тогда нужно представлять, где и какая мебель у вас будет стоять.

Сразу определите количество источников света на потолке, исходя из зонального разграничения. Возможно, вам вообще не нужна будет центральная люстра, но отлично пригодятся 2-3 группы потолочных светильников.

Заложите в проект больше розеток, чем кажется нужным изначально. Потом вы сможете использовать их для подключения дополнительных торшеров или ламп.

4. Ненужные предметы

Мебель должна быть не только стильной, но и действительно функциональной. Если вы не знаете, что будете ставить на полочки, а вешаете их на всякий случай - то они станут местом сбора пыли и всяких "случайных" предметов, которые некуда больше положить. В итоге получается бардак и визуальный шум.

Если вам не нужен кофейный или журнальный столик для конкретных практических действий - то не загромождайте пространство, подумайте, как по-другому можно выстроить композицию, не наполняя ее ненужными вещами.

5. Отсутствие цветовой гаммы

Подобрать оттенки в интерьере - это искусство. А такой стиль как китч, когда воедино смешиваются несколько интерьерных стилей, фактур, кардинально разных цветов - это не сочетание всего чего попало, а высший пилотаж дизайна, чтобы результат получился цельным, а не нелепым. Потому слишком надеяться на свое чутье тоже не стоит.

Читайте такжеСамые нестандартные дизайнерские решения для дополнительного комфорта
Раскрасить каждую стену в свой цвет и купить 4 кресла в абсолютно разных стилях и цветах - неоправданный риск получить не тот результат, какой хотелось бы.

Подбирая цвета для своей гостиной, воспользуйтесь палитрами сочетаемости оттенков. Их легко найти в интернете, среди них есть и пастельные, и насыщенные тона. Не стоит ударяться и в обратную крайность и делать всю комнату, например, бежевой. Без цветовых акцентов тотальный бежевый получится довольно унылым.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK