Внимание на лицо: ТОП-5 весенних масок для молодости кожи

Внимание на лицо: ТОП-5 весенних масок для молодости кожи
Весенние маски для лица не только помогут коже, но и поднимут настроение
istockphoto.com

После зимы отдаем предпочтение увлажняющим, витаминным и питательным маскам

Омолаживать кожу народными средствами можно и нужно в любое время года. Но именно весной так хочется свежести и нежности не только в природе, а и на лице. Конечно, домашние маски не обладают таким вау-эффектом, чтобы сразу после нанесения сметать со стола все тональные средства. Но в них есть своя прелесть – они доступные, чаще всего недорогие и уж точно не повредят вашей коже, как это могут сделать магазинные средства из масс-маркета.

Какие домашние маски нужны вашей коже весной?

Главное, в чем нуждается нежная кожа лица после зимы – это усиленное питание и насыщение витаминами. За зиму лицо много раз подвергается перепадам температуры (когда мы с улицы заходим в тепло), за счет чего кожа становится более чувствительной, часто теряет упругость и эластичность. Морозная погода и холодный ветер подсушивают лицо, в результате кожа регулярно теряет влагу, и к концу зимы становится обезвоженной.

Сказывается на коже лица и зимний дефицит витаминов. В режиме «одна мандаринка в неделю» организм финансирует внешность по остаточному принципу. Поэтому увлажняющими и питательными масками нужно баловать не только сухую, но также комбинированную и жирную кожу лица. Однако для каждого типа кожи маска, конечно же, будет своя

Побаловать себя домашней маской можно вместе с подругами / istockphoto.com

Маска для сухого типа кожи

Реанимировать сухую кожу после зимы помогут яйца и бананы. Смешайте столовую ложку банановой мякоти с яичным желтком, добавьте немного оливкового масла. Полученную смесь нанесите на лицо на 20-25 минут.

Маска для нормального типа кожи

Оживить нормальную кожу можно с помощью кефира и овсянки. Перемелите в блендере две столовых ложки овсяных хлопьев в мелкую крошку и залейте их таким же количеством кефира. Полученную кашицу нанесите на лицо на полчаса.

В натуральных масках часто используются молочные продукты / istockphoto.com

Маска для жирного типа кожи

Жирную и комбинированную кожу нужно не только питать, но и матировать. Отлично убирают сальный блеск дрожжи, смешанные со сметаной. Для одной маски достаточно смешать по чайной ложке каждого ингредиента, но при этом нужно придерживаться важных правил. Для маски лучше брать пекарские дрожжи (в брикетах), сухой продукт сюда не подойдет. Сметана должна быть комнатной температуры. После смешивания маску нужно поставить в теплое место примерно на полчаса, и только после этого можно применять по назначению. На лице дрожжевые маски держат 20-30 минут.

Маска для кожи с пигментацией

Очень эффективно убирает пигментные пятна петрушка. Для маски мелко нарежьте несколько витаминных веточек, потолките их для выделения сока и смешайте с ложкой сметаны. Нанесите получившуюся вкуснятину на лицо и держите 15-20 минут

Маска для зрелой кожи

Питательные маски для стареющей кожи лица часто готовят с добавлением базовых витаминов. Возьмите  две столовые ложки персикового масла комнатной температуры, и добавьте по 5-6 капель витамина А и Е. Нанесите маску на лицо с помощью тампона или губки, выдержите 15 минут.

Как правильно применять домашние маски для лица:

Первый этап

Очищение кожи перед маской. Хотя бы на время откажитесь от магазинных (чаще всего спиртосодержащих) лосьонов и замените их настоями трав. Это не потребует больших усилий: достаточно на ночь залить столовую ложку травы стаканом кипятка, и утром настой можно использовать для протирания кожи. Выбирайте траву, исходя из эффекта, которого хотите достичь. Например, ромашка успокаивает и снимает воспаления, крапива увлажняет и повышает эластичность дермы, березовые почки убирают жирный блеск и снимают отечность, а петрушка убирает пигментацию и сезонные веснушки.

Второй этап 

Приготовление маски. Маски из натуральных ингредиентов нужно смешивать в стеклянной либо керамической посуде при помощи деревянной или стеклянной ложки. Подойдут и палочки для суши. По возможности не используйте металлическую посуду. Домашние маски не желательно хранить – для лучшего эффекта наносите их сразу же после приготовления.

Для приготовления домашней маски используйте стеклянную посуду, деревянную ложку или натуральную кисть / istockphoto.com

Третий этап

Снятие маски. Домашние маски смываются теплой водой без использования мыла или других средств для умывания. Прелесть натуральных масок в том, что делать их можно ежедневно, но не используйте один рецепт чаще трех раз в неделю. Чтобы добиться лучшего результата, меняйте рецепты в зависимости от поставленной цели: сегодня увлажняйте кожу, завтра «подкормите» витаминами.

Вам также интересно будет почитать:

Как вернуть вашей коже свежий вид: ТОП-3 эффективные маски

5 признаков, что кожа стареет слишком быстро

Неожиданные ошибки в уходе за кожей вокруг глаз

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK