4 продукта, которые заметно старят ваше лицо

4 продукта, которые заметно старят ваше лицо
4 продукта, которые заметно старят ваше лицо
istockphoto.com

Многие рассматривают питание с точки зрения сохранения хорошей фигуры - но забывают о том, что не все продукты одинаково хорошо влияют на кожу.

Читайте такжеУпражнения для расслабления мышц лица и шеи
Специалисты в области дерматологии с одного взгляда могут определить, какие продукты присутствуют в вашем рационе с избытком. И сколько бы вы ни оправдывались умеренным питанием, лицо скажет всю правду за вас.

Выделяют четыре группы продуктов, которые оставляют на лице наиболее заметный след и больше всего его старят.

Вино

Сюда можно отнести и другой алкоголь, но в женском случае это чаще всего вино. Это благородный и вкусный напиток, который благодаря грамотным маркетологам ассоциируется с праздником и расслаблением, а не алкоголизмом и старением.

Как выглдядит "винное" лицо: морщины появляются прежде всего на переносице и в уголках глаз, сильно выделяются носогубные складки, щеки свисают, овал лица "плывет", поры расширены, щеки покрасневшие, заметные сосудистые сеточки, кожа обезвоженная.

Читайте такжеКакие продукты нельзя запивать алкоголем
Алкоголь обезвоживает организм и в частности кожу, что приводит к морщинам и заломам, также разрушает коллаген, делает кожу менее упругой. Злоупотребление алкоголем приводит к обвисанию век, обострению воспалительных процессов, заметной сыпи и сосудистым сеточкам в районе щек и носа.

Как исправить ситуацию: решение очевидно - исключить из своего меню алкоголь. Хотя бы на три недели, чтобы увидеть заметный результ и очистить организм от токсинов. Отказываться от него на всю жизнь необязательно, но минимизировать нужно. В идеале у вас должно быть 5 дней в неделю без алкоголя, а оставшиеся два дня - не идти подряд. Также нужно пить много чистой воды.

Глютен

Как проявляется "глютеновое" лицо: опухшие щеки с покраснениями, пигментные пятна в нижней части лица.

Читайте также7 простых шагов к идеальной коже
Настоящей непереносимостью глютена страдает очень мало людей. Но чувствительность к нему может проявляться у многих, просто менее критично. Например, сыпью, пятнами, развитием розацеа, отеками.

Как исправить ситуацию: постараться хотя бы 3-4 недели не употреблять глютеносодержащие продукты, после чего осторожно ввести их в минимальном количестве, если есть необходимость. Также нужно пить много воды и следить за достаточным количеством клетчатки в рационе.

Сахар

Как проявляется "сахарное" лицо: воспаления по всему лицу, продольные морщины, темные круги под глазами, сухая, тонкая кожа с заломами, тусклый цвет лица.

Сахар содержится в огромном количестве продуктов, включая "неочевидные" - обезжиренный кефир, соусы, что уж говорить о мюсли, десертах и выпечке, хлебе и рисе. Чем больше в вашем рационе быстрых углеводов - тем хуже будет состояние не только кожи, но и всего организма.

Глюкоза негативно влияет на коллаген, из-за чего кожа обвисает, углубляются морщины. Также большое количество сахара нарушает процессы пищевариения, способствует высыпаниям на лице, прыщам, искажению овала лица, отекам.

Как исправить ситуацию: просто перестать есть сахар. Это сложно, но возможно. Вашим десертом должны стать фрукты и сухофрукты, а рафинированный сахар, хлеб, рис, суши, обезжиренные и/или сладкие йогурты - редким исключением, а не правилом.

Молоко

Как выглядит "молочное" лицо: мелкие высыпания по всему лицу, воспаления на подбородке, мешки под глазами, отекшие веки.

Читайте такжеОбезжиренное молоко продлевает жизнь - выводы учёных
Молоко не зря считается противоречивым продуктом, а многие врачи склоняются к мысли, что пить его вообще можно только детям и в возрасте от 1 до 3 лет.

С возрастом переваривать лактозу организму все сложнее. Причем речь как о цельном молоке, так и о продуктах его переработки, включая сыр и творог. В итоге употребление мололчныъ и кисломолочных продуктов отражается на состоянии кожи.

Как исправить ситуацию: вычеркнуть из ежедневного рациона творог, йогурты, цельное молоко, сыр, соусы с добавлением молока или его продуктов. Конечно, иногда можно себя баловать любимыми продуктами, но только изредка и не в избыточных количествах.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK