Гимнастика в воде: упражнения для отличной фигуры и здоровья

Гимнастика в воде: упражнения для отличной фигуры и здоровья
Гимнастика в воде: упражнения для отличной фигуры и здоровья
istockphoto.com

Хотите быстро сбросить вес и зарядиться энергией? Займитесь водными процедурами!

Читайте такжеВо сколько месяцев ребенку можно плавать в бассейне?

Плавание - отличный способ скорректировать фигуру. Сопротивление воды намного сильнее, чем воздуха. А значит, в воде даже подъем руки потребует больше сил, чем на суше, и, следовательно, калории будут сжигаться намного активнее.

Неудивительно, что организм так устает!

Плавание делает нас более выносливыми, улучшает кровообращение, отлично тренирует легкие, укрепляет мышцы спины и при этом не дает лишней нагрузки на суставы и позвоночник.

Вот почему гимнастика в воде особенно рекомендуется при травмах, остеохондрозе и артритах. В этом случае движения на суше могут вызвать боль, тогда как в воде "поглощают" неприятные ощущения.

Гимнастика в воде: упражнения для отличной фигуры и здоровья / istockphoto.com

Читайте такжеУтренняя зарядка улучшает работу всех функций мозга: исследования ученых

Начинаем тренировки

  • Начните с 3 раз в неделю. За скоростью не гонитесь. Важна не она, а расстояние, которое вы преодолеете. 
  • Дистанцию увеличивайте постепенно: первые 2 недели - 4 раза по 25 м, следующие 2 недели - 2 раза по 100 м, далее 3 раза по 100 м и так по нарастающей.
  • Чтобы не выдохнуться на первых тренировках, чередуйте плавание с отдыхом. Проведя 7-10 минут в бассейне, отдохните 5 минут у края бассейна, выполняя элементы аквааэробики.
  • Поднимайте ноги под разным углом, отводите их вправо-влево, подпрыгивайте, маршируйте на одном месте.
  • Делайте махи руками\ногами вперед-назад.

Гимнастика в воде: упражнения для отличной фигуры и здоровья / istockphoto.com

Для мышц брюшного пресса

Лодка. Это упражнение -интерпретация асаны лодки в йоге ("Парипурна Навасаны"). Поднимите ноги под углом 45 С. спиной упираясь в бортик. Чтобы удержаться на воде, вам придется активно работать руками и ногами.

Перекаты. Лягте в воде на спину, обхватив руками мяч, ноги держите вместе. Из этого положения перекатывайтесь из одной стороны в другую.

Для мышц плечевого пояса

Эти упражнения делают держась за бортик, можно - стоя на лесенке и схватив руками ступеньку под водой. Чем глубже в воде вы будете стоять, тем тяжелее придется подтягивать и выталкивать себя на бортик бассейна.

Подтягивание. Стоя лицом к бортику, руки поставьте чуть шире плеч. Спину держите прямо, грудная клетка должна быть над водой. Затем подтянитесь вверх, словно хотите выйти из бассейна, после чего медленно опуститесь назад в воду. Начните с 10-12 подтягиваний, затем постепенно увеличьте число повторов, на сколько сможете.

Погружение. Отлично тренирует трицепсы. Повернитесь спиной к бортику бассейна и заложите урки за спину, немного шире, чем бедра. Обопритесь ладонями о бортик - медленно поднимайте себя из воды, а затем опускайтесь вниз. Число повторов увеличивайте постепенно.

Для мышц ног

В упражнениях можно усилить нагрузку с помощью силовых браслетов.

Можно делать выпады с подпрыгиванием, приседания, гигантские шаги, сгибание рук и ног, подъем ног в сторону, подъем ног вперед. В каждом положении задержитесь по 30 секунд, стопы старайтесь держать параллельно друг другу. Когда приседаете, ладони сложите перед собой на уровне лица.

Также вам интересно будет прочитать: 6 причин отдать ребенка на плаванье


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK