5 продуктов, которые образуют камни в почках: откажитесь от них сегодня

5 продуктов, которые образуют камни в почках: откажитесь от них сегодня

По статистике каждый десятый человек на планете сталкивается с мочекаменной болезнью. Чаще образованию камней подвергаются мужчины, но и женщинам достается не мало. Какие продукты способствуют образованию камней в почках?

Читайте такжеСекс влияет на уровень IQ: исследования ученых
Камни в почках — это всегда неприятно. Особенно, когда обостряется болезнь и возникает резкая боль. Нередко такие случаи требуют операции. Ограничьте употребление этих продуктов, чтобы обезопасить свои почки. 

coffee-171653_1280_01

Кофе
Любите пить много кофе? Будьте готовы к тому, что у вас могут образоваться камни в почках. Чрезмерное употребление кофеина провоцирует выведение кальция из костей. Выходит из организма он через почки. А частенько и оседает в них. Не только кофе вреден почкам, крепкий чай и все напитки, содержащие кофеин.

Читайте также7 признаков дефицита витамина А: как восполнить запасы (таблица)

Алкоголь
То, что алкоголь вреден для организма, мы все знаем, но почкам достается отдельно. Во-первых, он действует как мочегонное действие и переутомляет орган. Во-вторых, он таким образом выводит мочевую кислоту. Это и провоцирует образование камней.

Соленая пища
Обожаете солененькое? А ведь соль считают ключевым фактором образования камней в почках. Она задерживает жидкость в организме, нарушает нормальное выведение мочи, помогает отложиться кальцию в почках и возникают камни в почках.

istock-535786572


Красное мясо
Чрезмерное употребление красного мяса в пищучасто становится причиной появления камней. Избыток животного белка провоцирует увеличение мочевой кислоты и кальция. Чтобы сохранить почки здоровыми красное мясо употребляйте не чаще двух раз в неделю.

Читайте такжеЛактазная недостаточность у грудничка: что нужно знать родителям

Щавель и шпинат
В этих продуктах содержится много оксалатовой кислоты, которая провоцирует образование камней в почках. Ограничьте ее потребление. 

Вам также будет интересно узнать 5 правил как не набрать лишний вес зимой.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK