7 мифов о правильном питании, которые мешают вам худеть

7 мифов о правильном питании, которые мешают вам худеть
В мире все больше сторонников правильного питания и приверженцев здорового образа жизни и это прекрасно. Но часто, в погоне за тонкой талией, люди верят в мифы о правильном питании, которые давно пора развенчать.
Индекс массы тела - это показатель вашего здоровья и чем ближе он к норме, тем у вас больше шансов на полноценную здоровую жизнь. Но иногда люди придерживаются правил и советов, которые не имеют смысла. Итак, перед вами 7 самых распространенных мифов о правильном питании.

istock-537266764

Овсянка — идеальный вариант для завтрака. На самом деле, овсянка прекрасно подходит для завтрака, но только если это натуральный продукт, а не каша быстрого приготовления с добавками и сахаром. Для того, чтобы приготовить настоящую овсянку, придется потратить время, а пакетированная овсянка содержит и так много углеводов и сахаров, что усугубится, если вы добавите в нее мед или сладкие фрукты.
Коричневый сахар полезнее. Многие люди ошибочно полагают, что коричневый сахар менее калорийный и более полезный для здоровье. Да, там действительно содержатся кальций, калий, железо и магний, но в минимальном количестве и, чтобы набрать необходимую для человека норму этих витаминов, придется съесть не один килограмм. И, к слову, в чайной ложке коричневого сахара - 17 ккал, а в чайной ложке белого - 16 ккал. Единственное преимущество коричневого сахара, что он придает выпечке совершенно другой вкус.

На оливковом масле нельзя жарить. Многие считают, что оливковое масло начинает слишком быстро гореть и пища не успевает приготовиться, но это не так. Точка дымления оливкового масла примерно 190 градусов, при такой температуре блюдо не может остаться сырым. Кроме того, борцы за здоровое питание слишком много говорят о пользе оливкового масла. Конечно, оно содержит витамин К, железо, калий, кальций, натрий, но в очень незначительных количествах, поэтому по своей пользе не намного превосходит обычное подсолнечное масло.

istock-544807136

Жирные молочные продукты опасны. Существуют исследования, которые говорят о том, что жирная молочка увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и вызывает ожирение, но это не так и ученые это доказали. Как раз проблемы со здоровьем и весом может вызвать обезжиренная молочная продукция. Если корова питается травой и натуральными кормами, то употребление в пищу полножирной молочной продукции как раз не вредно, а наоборот, полезно и снижает риск развития болезней сердца на 69 %.
Морская соль полезнее. Разница между морской и поваренной солью в методе очистки, поваренная соль поддается жесткой очистке и перемалывается, а в морской остаются некоторые полезные микроэлементы. Но учитывая, что морская соль не очищается, наравне с полезными минералами в ней остаются и вредные, например, тяжелые металлы. Но количество и тех, и других настолько мало, что нет разницы, какую соль использовать.

istock-848199642
Диеты не работают. У каждой диеты свой принцип, где-то ограничиваются жиры и углевода, где-то белок, где-то просто предлагается минимальное количество калорий или определенный моно продукт. Придерживаясь определенной системы питания человек худеет и нельзя это отрицать, но возвращаясь к привычному питанию, снова поправляется. Поэтому не совсем правильно говорить о том, что диеты не эффективны. Чтобы сохранить результат, соблюдать всю жизнь диету невозможно, поэтому важно ввести в свою жизнь основы правильно питания и придерживаться их постоянно.

Есть на ночь вредно. Диетологи рекомендуют съедать последний прием пищи за три часа до сна. Поэтому тут нужно учитывать, в котором часу вы ложитесь спать. Если вы с 22:00  уже спите, то ваш ужин должен быть не позднее 19 часов, но что делать если вы ложитесь спать далеко за полночь или, например, работаете ночью? Просто придерживайтесь этого правила исходя из собственного графика, но помните, что ужин должен быть самым легким из всех приемов пищи за день.

Читайте такжеКак узнать, что не хватает витамина D и чем восполнить его дефицит


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK