Простые физические нагрузки улучшают память в преклонном возрасте: ученые

Простые физические нагрузки улучшают память в преклонном возрасте: ученые
Физические нагрузки улучшают память
istockphoto.com

Физические нагрузки не только делают наше тело здоровым и привлекательным, но и способны улучшить память. К таким выводам пришли американские ученые. Оказывается, даже одна тренировка способна повлиять на мозг.

Читайте такжеУченые рассказали, какая черта характера говорит о высоком интеллекте
Новое исследование Университета Мэриленда показало, что одна 30-минутная тренировка меняет мозговую активность, заставляя мозг лучше запоминать информацию, - пишет Daily Mail. Это открытие поможет дольше сохранять здоровую память в преклонном возрасте. 

Физические нагрузки улучшают память / istockphoto.com

Читайте такжеУченые назвали идеальный завтрак для диабетиков: эффект на целый день
В исследовании приняли участие 26 человек в возрасте от 55 до 58 лет. Испытуемым давали решать задания, которые должны были задействовать память. В первой части эксперимента участники неподвижно сидели пол часа, а потом проходили тест. Во второй части исследования они сначала 30 минут крутили педали на велотренажере, а потом проходили тесты. В обеих случаях МРТ сканировал мозг участников эксперимента.

Оказалось, что части мозга, отвечающие за память, более активно реагировали после физической нагрузки. Ученые считают, что тренировки оказывают стимулирующее действие на мозг. И даже одно занятие физкультурой позитивно сказывается на памяти. Но для лучшего эффекта тренировки нужно регулярно продолжать.  

По данным исследователей, в возрасте от 60 до 70 лет лобная доля и гиппокамп уменьшаются, что затрудняет формирование новых воспоминаний. Около трети пожилых людей имеют проблемы с памятью и, если они будут заниматься физкультурой, то смогут ее улучшить. 

Вам также будет интересно узнать безопасной дозы алкоголя при беременности нет: ученые про мозг плода.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK