Чем полезно периодическое голодание: исследование ученых

Чем полезно периодическое голодание: исследование ученых
Чем полезно периодическое голодание
istockphoto.com

Ученые уже давно исследуют вопрос периодического голодания.

Читайте такжеЧто такое интервальное голодание: плюсы и минусы диеты

Это дало возможность доказать то, что этот метод может продлить жизнь. Ознакомимся с исследованиями, которые проводились в разных уголках мира. 

Исследования / istockphoto.com

№1. Немецкие зоологи провели исследование, в котором изучали две группы мышей: 1-я – это физически активные особи, 2-я - мыши, которые практически не двигались. Все получали одинаковые порции корма, и активные мышки жили намного дольше. Но, когда подопытным из второй группы уменьшили порцию, они жили заметно дольше, чем физически активные.

Читайте также5 простых привычек, которые продлят жизнь

Ученные утверждают, что все дело в белке, который участвует в регуляции клеточного роста и играет важную роль в процессе старения. У мышей-обжор его уровень повышается, а молекулы ДНК разрушаются. 

№2. Ученные из Университета Южной Калифорнии выяснили, что голодание повышает иммунитет. Для того, чтобы это обнаружить исследователям пришлось отказывать подопытным мышкам в пище на 2–4 дня в течение полугода. Оказалось, что голодание приводило к резкому снижению числа лейкоцитов в крови, и при нормализации рациона питания уровень иммунных клеток не только восстанавливался, но и возрастал по сравнению с прежним.

Опыты / istockphoto.com

№3. Исследователи из Университета Висконсина выдвинули еще одну гипотезу, которая основывается на том, что голодание активизирует определенные гены, ответственные за износ организма. В исследовании принимали участие две группы макак-резус. Первая группа, на протяжении 10 лет, питалась низкокалорийной пищей, вторая имела питательный рацион. Из группы, которая сидела на диете живы 90% обезьян. В контрольной группе, питающейся нормально, вдвое выше уровень смертности, и живы только 70% макак. 

Вам будет интересно узнать, как сахар влияет на раннее старение кожи 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK