Реально ли сделать критические дни безболезненными

Реально ли сделать критические дни безболезненными

При болях внизу живота многие женщины первым делом пьют спазмолитики и продолжаются заниматься обычными делами. Это не выход, поскольку боли будут возвращаться вновь. Для предотвращения болевого синдрома нужно придерживать простых рекомендаций.

Читайте такжеБеременность и возможные патологии

Если перед менструацией болит живот, на низ можно положить теплую грелку. Данный способ не подойдет при острых болях, лихорадочном состоянии, помутнении сознания и др., т. е. признаках, указывающих на острый воспалительный процесс, когда может потребоваться госпитализация. Важно пересмотреть рацион питания. Отказ от острых и жирных блюд, крепкого кофе и чая улучшит состояние. Такие продукты провоцируют появление болей, так как раздражают кишечник, находящийся вблизи матки.

За несколько дней до месячных рацион лучше облегчить. Предпочтительные легкие бульоны, фрукты и овощные соки. Особую роль играет физическая активность. Если женщина ведет малоподвижный образ жизни, в основном сидит и недостаточно двигается, в органах малого таза развиваются застойные процессы, которые вызывают болезненные месячные.

Читайте такжеПланируем беременность правильно: когда нужно идти к генетику

Если боли выражены сильно и не дают сконцентрироваться ни на чем другом, можно принять лекарственный препарат. В таких случаях обычно принимают Спазмалгон, Ибупрофен или Но-шпу. Эти средства снижают концентрацию простагландина в матке, устраняют ее сокращения и болезненность.

Продолжительность приема индивидуальна, некоторые женщины пьют таблетки в течение первых 3-5 дней месячных. Некоторые гинекологи рекомендуют начать прием препаратов за несколько дней до начала менструации. Принимать лекарство нужно строго по инструкции, не превышая суточную дозировку. От сильнодействующих средств, таких как Кетанов, лучше воздержаться. Это средство раздражает слизистую ЖКТ и может вызвать гастрит и язву желудка.

Читайте такжеЗамершая беременность: приговор или отсрочка?

Вообще, у каждой женщины есть свой метод, позволяющий избавиться от болей при менструации. При этом не стоит игнорировать рекомендации врачей касаемо здорового образа жизни, исключения спиртного, сигарет и кофеиносодержащих напитков. Нельзя допускать переохлаждений – низ живота всегда должен быть в тепле. Одеваясь не по погоде, можно спровоцировать развитие воспалительного процесса, который в свою очередь приведет к болям во время месячных.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK