Гратен Дофинуа: французский вкус на вашей тарелке

Гратен Дофинуа: французский вкус на вашей тарелке

Картофельный гратен, или гратен дофинуа – как его называют во Франции, блюдо, название которого звучит воистину по-королевски. И хотя оно входит в десятку самых популярных блюд, предлагаемых французскими бистро, происхождение у него «из народа». Гратеном называют блюдо со сливками под запеченной корочкой – вроде нашей запеканки. Это еда крестьян, которым хотелось покушать вкусно, сытно и недорого. Его основой является молоко и картофель, но это довольно скучно. Поэтому можно встретить варианты приготовления гратена с сыром, грибами, беконом, курицей или телятиной.

Читайте такжеНастоящая итальянская пицца: секрет идеального теста

Рецептом картофельного гратена с мясом мы и хотим сегодня с вами поделиться. Готовиться оно легко, быстро и станет полноценным ужином для всей семьи. Освоив его приготовление, вы сможете импровизировать и добавлять ингредиенты по своему вкусу.

depositphotos_19950167_l-2015_750x500

Картофель – 4 шт.
Телятина – 400 г
Лук репчатый – 1 шт.
Сливки 15% - 200 мл
Сыр твердый (лучше всего Пармезан) – 150 г
Сливочное и оливковое масло для жарки
Мускатный орех
Чеснок – 2 зубчика
Соль, перец по вкусу

ПОШАГОВОЕ ПРИГОТОВЛЕНИЕ

depositphotos_126256526_l-2015_750x500

1. Мясо (телятину или куриное филе) нарезать на небольшие кусочки поперек волокон. Каждый кусочек слегка отбить, посолить, поперчить и обжарить с двух сторон на разогретом оливковом масле до полуготовности.

Читайте такжеЛучший рецепт домашнего майонеза: 3 простых шага к вашему идеальному соусу

2. Форму для запекания натереть чесноком, смазать сливочным маслом и выложить в нее ломтики мяса.

3. Лук нарезать кольцами и выложить поверх мяса.

4. Очищенный и мытый картофель нужно нарезать ломтиками толщиной 3-4 мм. Лучше это делать на шинковке, но если ее нет, можно обойтись острым ножом. Если ломтики будут слишком тонкими, гратен не получится, поскольку картофель разварится в пюре. Также нельзя их промывать, чтобы не смыть необходимый для густоты соуса крахмал.

5. В сковороде с толстым дном необходимо растопить сливочное масло. Добавить в него измельченный чеснок (сердцевину из зубчиков лучше удалить, тогда не будет горечи, а только приятный аромат) и лавровый лист.

6. Специи обжарить 1-2 минуты на среднем огне. Затем добавить сливки и молотый мускатный орех. После того, как смесь закипит, добавляем в нее ломтики картофеля и варим 3-5 минут. Картофель должен остаться полусырым.

7. Картофель уложить сверху на мясо и лук внахлест слоями. Посолить и поперчить по вкусу. Залить все полученным сливочным соусом, накрыть крышкой или завернуть фольгой и поставить на 20 минут в разогретую до 200 градусов духовку.

8. Сыр потереть на мелкой терке и посыпать им блюдо. Поставить в духовку еще на 10 минут, чтобы сверху образовалась румяная корочка. Приятного аппетита!

Читайте такжеКак правильно готовить долму: секреты кавказской кухни

А еще мы вам предлагаем заглянуть к нам в рубрику Кухни народов мира и побаловать своих любимых людей и другими вкусными блюдами, завоевавшими признание гурманов всего света. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK