Фонд Янковского наградил финалистов VІI конкурса детского рисунка: кто победил?

Фонд Янковского наградил финалистов VІI конкурса детского рисунка: кто победил?
Фонд Янковского наградил финалистов VІI конкурса детского рисунка: кто победил?
пресс-служба

28 сентября 2019 года в Украинском доме состоялась торжественная церемония награждения участников и победителей VІI-го Всеукраинского конкурса детского рисунка "НАРИСУЙ, ПОКА НЕ ИСЧЕЗЛО".

Читайте такжеВторой день Черноморских игр-2019: жюри определило победителей конкурса
Масштабное творческое соревнование уже седьмой год подряд проводится по инициативе и при финансовой поддержке Благотворительного фонда Игоря Янковского. 

В этом году дети пофантазировали на тему грядущей глобальной экологической катастрофы, которую вызвала деятельность человека.

“Тему художественного конкурса мне подсказала моя маленькая дочь. Весной она подошла и говорит: Пап, давай сделаем конкурс на тему экологии. И в мае мы объявили конкурс “Нарисуй, пока не исчезло”. И вот сегодня весь мир обсуждает недавнее громкое выступление в ООН юной эко-активистки из Швеции Греты Тунберг. И я вижу: дети понимают, что с природой происходит неладное. И все, что они могут пока сделать, - высказать этими картинами свое отношение к этой проблеме. Мы, конечно, пытаемся что-то сделать, но надежда в первую очередь - на наших детей. Они не забиты всякими историями из прошлого, и я надеюсь, они сделают этот мир лучше”, - сказал основатель Благотворительного фонда “Инициатива во имя будущего” бизнесмен и меценат Игорь Янковский.

Игорь Янковский рассматривает экспозицию / пресс-служба

Гостей торжества встречали аниматоры в виде гигантских белых медведей и огромной панды,  зал украсили композициями из гирлянд белых и зеленых воздушных шариков в форме облаков. А церемонию награждения конкурса и различные интерактивы для детей, которые создали живую атмосферу праздника  вел известный украинский шоумен Андрей Черновол.

В начале церемонии на сцену вынесли полотно с десятками бумажных бабочек, на которых  юные художники и гости праздника писали свои пожелания — что или кого они хотели бы сохранить на планете. Позже пожелания зачитали со сцены, а присутствующие в зале дополнили их устными пожеланиями.

Победители и финалисты конкурса с членами жюри / пресс-служба

За полгода, прошедших со старта конкурса на рассмотрение жюри было прислано 504 работы от 434 юных художников в возрасте от 5 до 17 лет из 21 области Украины. 

Читайте такжеКонкурс детского рисунка от Фонда Игоря Янковского
Финалистов со сцены поприветствовали члены жюри: заслуженный художник Украины Иосиф Осташинский, магистр искусствоведения и старший научный сотрудник Национального музея искусств имени Богдана и Варвары Ханенко Ольга Новикова. Конкурс имеет добрую многолетнюю традицию включать в состав членов жюри участников предыдущих конкурсов средней и старшей категории. В этом году эстафету приняла Любовь Власова, Победительница VI Всеукраинского конкурса детского рисунка "УКРАИНА БУДУЩЕГО".   

Игорь Янковский вручил ценные призы и дипломы победителям Конкурса, которых отобрало экспертное жюри, состоящее из профессиональных художников. Всего награды получили  29 призеров в 6-ти номинациях. 

Игорь Янковский и Аня Погребная, победитель в младшей категории / пресс-служба

В трех возрастных группах первые места завоевали картины юных художников: "ПТИЧЬИ ПОРТРЕТЫ ИЗ КРАСНОЙ КНИГИ" Анны Погребной (г. Нежин, Черниговская область)", "БЕЛЫЙ НОСОРОГ" Ксении Бурьян (г. Николаев) и "ОСТАНОВИТЕСЬ - НЕ РАЗРУШАЙТЕ" Александра Перехреста (г. Драбов, Черкасская область).

Игорь Янковский и Саша Перехрест, победитель в старшей категории / пресс-служба

Все участники VІI-го Всеукраинского конкурса детского рисунка "НАРИСУЙ, ПОКА НЕ ИСЧЕЗЛО" получили почетные дипломы от организаторов. Финалистов наградили большими художественными наборами для дальнейшего развития их способностей в изобразительном искусстве. Победителям же вручили современные гаджеты - специальные световые планшеты для рисования.

В Украинском доме  открылась уникальная художественная экспозиция 100 лучших работ, присланных на Конкурс рисунка в этом году. Выставка  доступна для всех желающих с 28 сентября по 12 октября.

Фонд Игоря Янковского также подготовил разнообразные креативные мастер-классы, в которых приняли участие все желающие. Юные художники создавали объемные изображение при помощи 3D ручек, высаживали суккуленты в мини-ведерки, шили текстильных сов, плели ловцов снов, аппликации для подушек-эмодзи и рисовали картины мастихином. 

Творческие мастер-классы / пресс-служба

Читайте такжеИтоги конкурса от Kolobok.ua ко Дню матери
По окончанию события организаторы угостили детей в стиле pop-up: мини-бургерами и хот-догами, разнообразными пирожными. Порадовал детей и шоколадный фонтан, в который все желающие могли окунуть клубнику и бананы, а также станция мороженого. 

Стоит отметить, что работы финалистов и победителей экспонируются не только в Украине, но и за ее пределами. В частности, работы участников III Всеукраинского конкурса детского рисунка "ВЕРА. НАДЕЖДА. ЛЮБОВЬ." были представлены в здании Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

А выставки лучших детских картин, вошедших в финал Конкурса рисунка, были представлены в Бельгии, Франции и Польше.

Творческие мастер-классы / пресс-служба

Валентина Холодная


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK