Международный день защиты детей: история праздника

Международный день защиты детей: история праздника
Международный день защиты детей 2022

Международный день защиты детей отмечается ежегодно 1 июня, начиная с 1950 года

 

Читайте такжеЧто делать, если у мамы и папы разные взгляды на воспитание: советы психолога

История праздника началась после Второй мировой войны, когда проблемы сохранения здоровья и благополучия детей были как никогда актуальны.

В 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира как единственной гарантии счастья детей. И сегодня, когда в Украине четвертый месяц идет война, эта клятва как никогда актуально. Тысячи украинских детей утратили свои дома, сотни погибли. Вопрос защиты детей сейчас стоит очень остро. 

mezhdunarodnyy-den-zashchity-detey-istoriya-i-tradicii-prazdnika-1

Через год, в 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей, после чего этот праздник проводится ежегодно. Инициативу поддержала Организация Объединенных Наций (ООН) и провозгласила защиту прав, здоровья и жизни детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

mezhdunarodnyy-den-zashchity-detey-istoriya-i-tradicii-prazdnika-2

Читайте такжеК Дню защиты детей: 15 важных вещей, которым взрослых могут научить только дети
День защиты детей появился в украинском официальном календаре в конце второго тысячелетия, в 1998 году, после того, как 30 мая 1998 года, «в поддержку инициативы Министерства Украины по делам семьи и молодежи, Всеукраинского комитета защиты детей, Национального фонда социальной защиты матерей и детей "Украина — детям" и других общественных организаций», в Киеве, второй президент Украины Леонид Данилович Кучма подписал Указ N 568/98 «О дне защиты детей» который предписывал отмечать его в Украине каждый год 1 июня.

Дата для проведения этого праздника была выбрана не случайно. 27 сентября 1991 года в стране вступила в силу конвенция о правах ребенка — международный правовой документ, определяющий права детей на образование, пользование достижениями культуры, правом на отдых и досуг и оказание иных услуг детям государствами-членами Организации Объединенных Наций.

mezhdunarodnyy-den-zashchity-detey-istoriya-i-tradicii-prazdnika-3

Поэтому День защиты детей был приурочен к Международному дню защиты детей, который также отмечается 1 июня.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK