Постковидный синдром: профессор назвал 5 главных симптомов

Постковидный синдром: профессор назвал 5 главных симптомов
После коронавируса у многих развивается постковидный синдром
istockphoto.com

Профессор Национального медуниверситета Сергей Дубров рассказал, как долго длится постковидный синдром и какие его главные симптомы

Читайте такжеВрач назвал ТОП-6 противопоказаний к вакцинации от коронавируса
 Коронавирус оставляет большой отпечаток в жизни тех, кто им переболел. Уже когда вируса и след простыл в организме и тест показывает, что все чисто, человек может долго ощущать последствия этого заболевания. Их назвали постковидным синдромом. Профессор кафедры анестезиологии и интенсивной терапии Национального медуниверситета им. А. Богомольца Сергей Дубров во время видеоконференции в "Укринформе" говорит, что  осложнения после коронавируса  могут ощущаться в течение 12 недель, то есть практически 3 месяца. Эксперт также назвал 5 главных симптомов постковидного синдрома. Это:

1. Удар по дыхательной системе

По словам Сергея Дуброва, очень часто пациенты требуют вспомогательной респираторной поддержки, даже тогда, когда у них уже нет репликации вируса, то есть когда ПЦР-тест негативный. Многим, к примеру, после выписки из стационара необходимы кислородные концентраторы. Без них человек просто не может нормально дышать. 

2. Проблемы сердечно-сосудистой системы

Что после коронавируса развивается такая сердечная проблема, как миокардит. Как утверждает Сергей Дубров, в Украине частота миокардитов, связанных с коронавирусом, меньше, чем в других странах. Но китайские ученые в своих исследованиях пишут, что в среднем частота миокардита составляет от 7 до 23%. 

Головные боли, слабость - частые спутницы постковидного синдрома / istockphoto.com

3. Сильная утомляемость, слабость. 

Причем эти симптомы, как говорит Сергей Дубров, характеры и для тех, кто переболел коронавирусом в легкой форме. 

4. Нарушения сна. 

5. Проблемы с памятью.

"Несмотря на то, что сегодня нет четких рекомендаций медицинского лечения постковидного синдрома, но большинство рекомендаций ЕС и США сводятся к физической реабилитации, полноценному питанию и нормализации сна. Но ряд пациентов с подобными жалобами нуждаются в дополнительном обследовании и коррекции терапии, если это нужно",
 - комментирует профессор Дубров. 

Вам также будет интересно почитать:

Доктор Комаровский ответил, что делать кормящей маме с диагнозом коронавирус

Иммунолог объяснил, почему детей не вакцинируют от коронавируса

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK