Первоклассный бой: в Умани родители будущих первоклассников устроили погром в горсовете

Первоклассный бой: в Умани родители будущих первоклассников устроили погром в горсовете
За место в первом классе приходится бороться
открытые источники

Из-за нехватки мест в украинских школах многим первоклассникам отказывают в зачислении в школу. Недовольные родители взбунтовались и даже устроили заварушку в Уманском горсовете

Вступительная кампания в первые классы в этом году проходит с огоньком. Все дело - в нехватке мест, учителей и нежелании администраций школ организовывать вторую смену для будущих первоклассников. В итоге многие школы закрыли набор в первые классы, несмотря на то, что туда поступить есть еще много желающих. 

 Не желая возить своего ребенка в школу за тридевять земель, жители Умани устроили настоящие разборки в местном горсовете. Группа из 30 родителей-активистов ворвалась в зал, где проходила очередная сессия. Как сообщает полиция Черкасской области, их лидер - ветеран АТО -  начал ломать мебель, и даже облил водой спикера. А потом еще и выхватил микрофон из рук и бросил его на пол. Вся эта буря была устроена в знак протеста против закрытия набора в первые классы в двух уманских школах.  

В Киевской государственной гордаминистрации нашему сайту объяснили, что школы обязаны принять всех первоочередников.

"Если ребенок зарегестрирован и есть учебное заведение, за которым он территориально закреплен, его должны принять в школу",
 - рассказала Елена Фиданян, руководитель Департамента образования и науки Киевской горадминистрации. 

Отказать в приеме документов сейчас могут только в том случае, если у ребенка нет подтверждения его проживания на территории школы. Таких детей будут принимать в первый класс на основании жеребьевки, если в школе будут свободные места. 

Вам также будет интересно почитать:

Что делать, если не берут в школу по прописке

Чужая территория: как попасть в нужную школу не по прописке

 

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK