6 изменений в школьном образовании, которых мы так ждали

6 изменений в школьном образовании, которых мы так ждали

Самым важным для современных школьников является не заучивание материала, а умение думать, анализировать и выражать свое мнение. Так считают в Министерстве образования и науки Украины. Чтобы школьное образование соответствовало современным реалиям, профильное ведомство разработало концепцию «Новой Украинской школы», которая начнет действовать уже в 2018 году.

Читайте такжеЭволюция системы образования: кто и зачем придумал школу

По словам представителей Минобразования Украины, новые реформы предусматривают принципиально новый подход к образованию, иные взаимоотношения между учителем и учеником, выработку иных социальных ценностей. Так что уже в следующем учебном году нас ожидает 6 ключевых изменений, среди которых 8 базовых принципов.

depositphotos_139249568_m-2015_750x500

1. Формирование навыков, способствующих успешной реализации в социуме.

Читайте такжеШкольникам с этого года изменят учебное время и каникулы

2. Партнерство между учителем и учеником.

3. Мотивация учителя к творчеству и профессиональному развитию.

4. Ориентация в учебном процессе на потребности ученика.

5. Сквозной процесс воспитания, формирующий ценности.

6. Децентрализация управления и автономия школы.

7. Освоение знаний, которые пригодятся не только в профессии, но и в жизни.

8. Распределение средств, которое дает всем детям равный доступ к образованию.

Формирование у детей важных навыков, таких как: 

1. Умение выражать мысли на государственном, а при различии и родном языке.

Читайте такжеУкраинские дизайнеры придумали фантастические идеи для новых учебников

2. Внимание к иностранным языкам.

3. Математическая грамотность важная для жизненных реалий.

4. Информационно-цифровая компетентность: умение пользоваться технологиями для создания, обмена и поиска информации.

5. Общекультурная грамотность и формирование художественного вкуса. Способность к самовыражению с помощью искусства, понимание национальной идентичности и уважения к инакомыслию.

6. Экологическая грамотность и здоровый образ жизни.

7. Предприимчивость, умение генерировать новые идеи.

8. Компетентность в естественных науках и технологиях.

9. Социальная и гражданская компетентность: умение взаимодействовать с другими людьми, выходить из конфликтов и искать компромиссы.

1_750x538

Педагогика партнерства. Школьное образование будет основано на сотрудничестве учителя, ученика и его родителей, объединенных общими целями. Будут задействованы такие формы обучения как игры, проекты, эксперименты, групповые задания. Кроме того, изменится отношения к оценкам. С их помощью можно будет определить индивидуальный прогресс, получить рекомендательный характер, а не разделять учеников по уровню успеваемости. Кроме того, будут широко применяться новые технологии – электронные учебники и курсы для школьников и учителей.

Читайте также12 изменений в украинской системе образования: что ждет школьников и студентов

Новая роль учителя и автономия школы. Учителя не будут жестко загнаны в рамки школьной программы. Они смогут самостоятельно разрабатывать свою систему обучения, выбирать учебные материалы, методы, стратегии и способы обучения. Те из педагогов, кто решит пройти добровольную независимую сертификацию, получат надбавку к зарплате.

Также школе будет предоставлена автономия. Ее педагогический совет сможет формировать образовательные программы, учебные планы, решать по каким учебникам заниматься. Учредители школы будут контролировать ее образовательную и финансово-хозяйственную деятельность, а назначать руководителя школы на условиях контракта. Руководитель будет избираться на конкурсных условиях сроком на 5 лет и сможет занимать должность не больше двух сроков подряд.

Ориентация на ребенка. Школа будет ориентироваться на способности, потребности и интересы каждого ученика. Здесь будут учтены возрастные, психологические, физические и умственные особенности ребенка, его способность к обучению. Будет возможность обучаться в разновозрастных предметных и межпредметных группах. Для этого реорганизуют пространство школы и классы, создадут мобильные рабочие места, которые легко трансформируются.

Дети с особыми потребностями будут обучаться со своими сверстниками, для них будут разработаны индивидуальные программы, включающие в себя коррекционно-реабилитационные мероприятия, психологически-педагогическое сопровождение.

11_750x1008

Новая структура. Общая продолжительность обучения в школе составит 12 лет. Из них 4 года займет младшая школа, 5 лет – базовое среднее образование, и 3 года профильное среднее, которое можно будет получить в лицеях и учреждениях профессионального образования.

Читайте такжеЧерез два года украинских школьников ждет «сюрприз»

Начинать обучение дети будут в шестилетнем возрасте, в случае индивидуальных особенностей и особых потребностей возраст может быть другим. Как утверждают в профильном ведомстве, уже в этом учебном году будут обновлены программы начальной школы. На то, чтобы постепенно внедрить все новшества будет необходимо 13 лет.

А еще обязательно сохраните себе учебный календарь на 2017/18 года, в котором отмечены рабочие и каникулярные периоды. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK