Исследование: курение в 10 раз увеличивает смертность от коронавируса

Исследование: курение в 10 раз увеличивает смертность от коронавируса
Курильщики больше подвержены заражению коронавирусом
istockphoto.com

Курение сигарет и других табачных изделий осложняет течение коронавируса. Ученые доказали, что курильщики умирают от COVID-19 в 10 раз чаще, чем некурящие

Взаимосвязь курения и коронавируса, на первый взгляд, очевидна. И то, и другое затрагивает легкие, а значит, первое усиливает негативное влияние второго. Тем не менее, в начале пандемии в интернете появилась странная информация: якобы, курение сигарет может снизить риск заражения COVID-19. Позже было доказано, что это псевдо-исследование было проплачено табачными компаниями. Но курильщики, которые получили «индульгенцию» на свою вредную привычку, свято верят в этот миф до сих пор.

И вот буквально на днях ученые обнародовали новое, на этот раз независимое исследование. Его результаты шокируют: сигареты осложняют течение ковида в несколько раз и намного чаще приводят заболевшего к смерти.

Исследование проводилось в Оксфордском университете в Великобритании, и участие в нем принимало больше 420 тыс. человек. Ученые разделили людей на три группы: стабильно курящие, те, кто бросил привычку, и некурящие. В ходе исследования были проанализированы медицинские карты участников – в частности, кто из них переболел коронавирусом, насколько тяжело протекала болезнь, кому потребовалась госпитализация, и сколько случаев COVID-19 закончилось летальным исходом.

Выводы ученых оказались впечатляющими. Оказалось, что курильщики гораздо больше подвержены развитию осложнений коронавируса: они попадают в стационар на 80% чаще, чем некурящие люди.  После госпитализации вероятность летального исхода у стабильно курящих людей в 10 раз выше. Более того, курение в два раза увеличивает риск подхватить COVID-19.

«Наше исследование ярко демонстрирует, что курение связано с развитием тяжелой формы COVID-19, точно так же, как и с риском развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, разных онкологических болезней и других тяжелых состояний. Так что сейчас может быть самое лучшее время для того, чтобы бросить курить», – отмечают авторы исследования.

Вам также будет интересно почитать:

10 стран, в которых за вредные привычки наказывают по закону

6 повседневных привычек, которые ослабляют легкие

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK