10 невероятных открытий, которые перевернули медицину за последние несколько лет

10 невероятных открытий, которые перевернули медицину за последние несколько лет

Наука не стоит на месте и активно развивается не только в сфере цифровых технологий, но и в медицине. За последние годы ученые сделали ряд ценнейших открытий в этой сфере, которые совсем скоро войдут в нашу жизнь.

Читайте такжеШокирующая Азия: почему корейские дети старше своих европейских сверстников

Редакция сайта Kolobok.ua составила список самых удивительных научных прорывов, которые в ближайшем будущем совершат в медицине настоящий переворот. Некоторые из них настолько невероятны, что кажется, они сошли со страниц фантастического романа.

Теиксобактин

teiksobaktin_750x498

Настоящей проблемой в наше время стало то, что бактерии стали невосприимчивыми к антибиотикам. Это связано с тем, что мы получаем антибиотики с пищей, например, мясом промышленного производства, мутацией бактерий, появлением новых инфекций, устойчивых к современным медикаментам. При этом по-настоящему новый ряд антибиотиков в последний раз был изобретен в далеком 1987 году.

Читайте такжеПочему женщинам нужно спать больше, чем мужчинам: выводы ученых

Сейчас ученые открыли совершенно новый класс антибиотиков, который состоит из 25 противомикробных компонентов. Важно, что болезни не могут к нему адаптироваться и выработать устойчивость. Особенно эффективен теиксобактин против таких опасных заболеваний, как туберкулез и золотистый стафилококк. Испытания на животных завершены и в этом году его должны опробовать на добровольцах.

Грудная клетка, напечатанная на 3D-принтере

grudnaya_kletka_750x547

Испанские врачи из университетского госпиталя Саламанка провели первую в мире операцию по имплантации новой грудной клетки, напечатанной на 3D-принтере. Пациент страдал редким видом саркомы и ему пришлось удалить практически все кости грудины, заменив их титановым протезом. Кости грудины – это сложное сочленение, которое в каждом случае уникально.

Читайте также10 фактов о пицце, которые сразят вас наповал

Чтобы создать имплантат ученые тщательно просканировали грудную клетку пациента с помощью трехмерной компьютерной томографии высокой точности. А затем отпечатали протез на принтере Arcam. Операция прошла успешно, как и полный курс реабилитации. Сейчас пациент чувствует себя хорошо.

Новые голосовые связки

depositphotos_10735175_m-2015_750x500

Группа ученых из Висконсинского университета под руководством доктора Натана Вильхена научилась выращивать новые голосовые связки, а точнее ту их часть, которая отвечает за воспроизведение человеческой речи из клеток-доноров. Они взяли клетки у 5 добровольцев и за две недели вырастили «лепестки» связок, которые затем добавили к макету.

Читайте такжеУченые выяснили, на каком этаже нужно жить, чтобы быть здоровым

Голос, благодаря этим связкам, получился скрипучим, роботизированным, с нотками металла. Но ученые уверены: если поместить их в человеческий организм, голос будет звучать практически как родной. После ряда испытаний на животных доктор Вильхен уверен, что новые связки будут вживляться в живой организм и не отторгаться им.

Антитела убивающие 99% штаммов ВИЧ

vich_750x425

Ученые из Национального института здравоохранения США и фармацевтической компании Sanofi разработали антитела способные уничтожить ВИЧ на ранней стадии. Для этого они объединили три типа уже существующих антител в «сверх-лекарство» тройного действия.

Читайте такжеНевероятно, но факт: 5 версий, почему из наших домов исчезли тараканы

Исследования препарата проводили на обезьянах. После инъекции ни одна из испытуемых не заболела ВИЧ-инфекцией. Как планируется, клинические испытания начнутся уже в следующем году.

Нанороботы в живом организме

3-nanobot_750x495

Ученые из Сан-Диего провели успешные тесты по внедрению наноробота в организм мыши. Перед роботами была поставлена задача доставить микроскопические частички золота в желудок мыши. К концу исследования у подопытных животных не было выявлено никаких повреждений внутренних органов, то есть нанороботы справились с заданием. В дальнейшем такие роботы смогут доставлять лекарства в нужный орган, а также выполнять другие задачи по диагностике и исцелению организма.

Инъекционный мозговой наноимплантат

mozgovoi_nanoimplant_750x406

Гарвардские ученые разработали имплантат, который можно вводить в мозг пациента и подсоединять к нему различные наноустройства, чтобы следить за нейронной активностью мозга, стимулировать работу определенных тканей, а также ускорять регенерацию нейронов. Такое электронное устройство даст возможность лечения ряда нейродегенеративных расстройств, приводящих к параличу.

Искусственное производство тетрагидроканнабинола

1-marijuana_750x498

Группа биохимиков из Технического университета Дортмунда вывела новый вид дрожжевого грибка, производящего тетрагидроканнабинол (ТНС). ТНС – психоактивный компонент марихуаны, который также как и его синтетический заменитель уже много лет используется как обезболивающее для онкобольных и больных СПИДом.

Читайте такжеКоммунальные услуги: сколько платят украинцы и наши «соседи» по миру

Также ими выведен еще один вид грибка, который производит каннабидиол, еще один психоактивный компонент марихуаны. Это открытие поможет получать нужные для создания лекарств вещества в промышленных масштабах без выращивания самой марихуаны.

Трансформирование клеток кожи в мозговые клетки

kletki_mozga_750x480

Группа ученых из Калифорнийского института Солка в Ла-Холья научились трансформировать клетки кожи в старые, которые воспроизводят работу мозга пожилого человека, что дает возможность проводить исследования клеток мозга при болезнях Альцгеймера и Паркинсона. Раньше такие исследования проводились на клетках мозга животных, что конечно же приводило к погрешности. Также это открытие поможет при поиске лекарств от аутизма, шизофрении и депрессии.

Лекарство от рака поможет от болезни Паркинсона

8-parkinsons_750x500

Тисинга или Нилотиниб – проверенное средство, которое назначают онкобольным. Но, оказывается, оно может быть эффективно при таком страшном заболевании, как болезнь Паркинсона. Его применение может стать единственным на сегодняшний день в мире средством, которое улучшает моторные функции больных и помогает контролировать непроизвольные движения.

Читайте такжеУченые выяснили, почему мы забываем, зачем пришли в другую комнату

К такому выводу пришли ученые из Джорджтаунского университета. Они в течение полугода давали увеличенные дозы лекарства 12 добровольцам, страдающим от Паркинсона. У всех у них наблюдалось улучшение, а у 10 – значительное улучшение состояния. Исследования продолжаются и есть надежда, что совсем скоро его начнут использовать в качестве спасительной терапии.

Противозачаточные таблетки для мужчин

tabletki_dlya_mujchin1_750x500

Японские ученые из Научно-исследовательского института исследований микробных заболеваний в Осаке провели ряд исследований и утверждают, что создание противозачаточных таблеток для мужчин не за горами. Хотя, признаются, что для того, чтобы препарат попал в аптеки понадобится несколько лет.

Читайте такжеУченые придумали, как создавать отдельные части тела

В своей работе они изучали препараты «Такролимус» и «Цикслоспорин А», которые используются в медицине для подавления иммунной системы организма при трансплантации органов. Как показывают эксперименты на мышах, уже после 5 дней приема препаратов, животные становятся бесплодными. А после недельного перерыва репродуктивная функция восстанавливается.

А еще мы предлагаем вам узнать 8 совершенно невероятных фактов об аборте. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK