5 упражнений на зрительное восприятие для детей с первых дней жизни

5 упражнений на зрительное восприятие для детей с первых дней жизни

Через зрительное восприятие мы получаем большую часть информации о внешнем мире. Еще в утробе детки реагируют на свет. Поэтому важно развивать зрительное восприятие ребенка первого года жизни. В этом вам помогут упражнения для самых маленьких, которые собрал Kolobok.ua.

Читайте такжеСцеженное молоко нельзя подогревать в микроволновке: доктор Комаровский

Самый чувствительный к внешней стимуляции и оптимальный период развития зрительной системы ребенка – это первое полугодие жизни. Именно в этот момент активней всего развивается глазное яблоко и те части мозга, которые отвечают за восприятие визуальной информации.

istock-871598028

Читайте такжеГимнастика для малышей: 7 упражнений на развитие координации движений

Упражнение 1 – новорожденный и лицо
Неонатологи говорят, что новорожденный имеет врожденный механизм распознавания лица. Этот механизм мы можем использовать в упражнениях. Что нужно иметь для занятия? Подготовьте картинку черно-белого лица (цвет ребенок воспринимает позже). Просто двигайте лицо, когда ребенок на нем фокусируется. Делайте это упражнение 1-2 раза в день на протяжении 1-2 минут.

Упражнение 2 – яркая игрушка
Примерно с 7-10 дней жизни можно использовать для упражнений яркие игрушки. Повесьте игрушку на расстоянии 60-70 см над лицом ребенка, малыш должен сфокусировать на ней свой взгляд. Медленно перемещайте игрушку из стороны в сторону, вверх-вниз с амплитудой 5-7 см, приближайте ее и отдаляйте от малыша. Делать упражнение нужно на протяжении 1-2 минуты 1-2 раза в день.

Упражнения 3  зрительное сосредоточение 
Это упражнение можно проделывать ребенку от одного месяца и старше. Примерно на третьей неделе жизни зрительное восприятие ребенка увеличивается до 5 минут. С этого момента упражнения можно делать более длительными.
Ласково разговаривайте с малышом, привлекайте его внимание, чтобы он улыбнулся вам в ответ. Старайтесь попасть в поле зрения ребенка примерно с расстояния 80-100 см. Ребенок должен внимательное рассматривать лицо и агукать в ответ. Упражнение проводят 2-3 раза в день или так часто как вам будет удобно.

Упражнение 4 – яркий мобиль
Над кроваткой повесьте яркий мобиль не ниже 40-50 см от глаз ребенка. Мобиль можно сделать самостоятельно или купить. Желательно, чтобы игрушки на нем периодически менялись. С трех месяцев ребенок обращает внимание не только на цвет предметов, но и на их форму. Желательно, чтобы он смог достать и снять игрушки.

Упражнение 5 – эмоции
Это упражнение делают с трех месяцев малыша. Вам нужно распечатать разные эмоции на цветных лицах. Положите малыша на спинку и чередуйте перед ним изображения лиц. Чтобы развивать параллельно слуховое восприятие малыша, не забывайте рассказывать какие эмоции переживает человек на картинке.

Вам также будет интересно узнать основные признаки, что ребенок до года отстает в развитии.

Фото в тексте: istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK