Как удалить корочки на голове у грудничка

Как удалить корочки на голове у грудничка

Корочки на голове у новорожденного ребенка достаточно распространенная проблема, которая вызывает ряд вопросов у новоиспеченных родителей. Опасны ли корочки на голове для здоровья новорожденного? Можно ли удалять образовавшиеся чешуйки самостоятельно? Существует ли профилактика от образования корочек на голове грудничка? Являются ли такие образования признаком другого заболевания?

Читайте также8 причин дисбактериоза у грудничка: как помочь животику крохи

Организм новорожденного ребенка первое время не способен самостоятельно справляться с регулированием потовых и сальных желез, которые выделяются в большом количестве. Поэтому в процессе выделяющегося кожного жира и смешивания его с эпидермисом происходит образование специфических корковых покрытий. Основная их локация – это область темечка, но так же они могут проявляться в области бровей и на висках.

istock-648123520

Несмотря на устрашающее официальное название – себорейный дерматит, данные корочки ничего общего с заболеванием не имеют. Скорее всего, такое явление можно считать косметическим недостатком, не выходящим за пределы нормы.

Читайте такжеЧем занять ребенка до 1 года дома: 10 идей для игр и развития малыша

Существует ряд причин, из-за которых могут появиться или усилиться корочки на голове грудничка:

  • Чем больше ребенок потеет, тем большая вероятность, что у него образуются на голове корочки. Именно поэтому нельзя допускать, чтобы кроха перегревался. В терморегуляции маленького ребенка заложено так, что через голову он освобождается от излишков тепла. Особенно усиливается распространение себорейных корочек, если на ребенке надета шапочка в момент, когда он потеет. Конечно же, в холодное время года на улице ребенок должен находиться в головном уборе, а вот в помещении желательно его не надевать.
  • Гигиенические моющие средства по уходу за ребенком так же могут провоцировать корочки у грудничка. В них не должно находиться никаких вредных и агрессивных веществ, которые могут привести не только к образованию чешуек, но и вызвать аллергию. Красители и ароматизаторы так же могут сильно высушивать кожу, что так же приведет к образованию корочек. Лучше всего использовать гипоаллергенные средства, специально предназначенные для грудничков.
  • Гигиена головы новорожденного должна быть регулярной, однако, без ежедневного применения моющих средств, так как частое мытье головы так же способствует увеличению сухости кожи головы. Все дело в том, что при частом применении моющих средств смывается ее естественный защитный слой, который и без того слишком тонкий. Как следствие, сальные железы начинают работать значительно активнее, провоцируя все большее появление себорейных корочек.
  • Наличие аллергии у ребенка – это еще одна причина, из-за которой увеличивается вероятность появление чешуек на голове грудничка.

Несмотря на то, что себорейный дерматит не является заболеванием, возникающие корочки на голове грудничка не стоит игнорировать

Правила удаления корочек с кожи головы малыша

istock-881886618


  • Строго запрещается сдирать корочки при помощи острых предметов. Такое механическое вмешательство может не только спровоцировать боль у ребенка, но и повредить его тонкую кожу. Это может привести к дальнейшему ее инфицированию.
  • Образовавшиеся корочки на голове малыша необходимо хорошо размягчить перед предстоящим купанием. Поэтому, за час до процедуры смажьте кожу головы младенца маслом и наденьте шапочку. Важно использовать головные уборы, изготовленные из натуральных материалов, так как синтетические волокна могут дополнительно раздражать кожу головы и провоцировать появление новых чешуек.
  • Корочки невозможно снять за один раз, они будут смываться лишь постепенно, поэтому не стоит намыливать голову дважды -остаток корочек смоется при последующих водных процедурах.
  • После того, как волосы начнут высыхать, следует очень аккуратно расчесать их сначала специальным детским гребешком, а затем легкими массирующими движениями прочесать голову малыша мягкой щеткой. Такую процедуру не стоит проводить ежедневно, достаточно совершать такую процедуру не больше одного раза в неделю.

Себорейные чешуйки на голове грудничка – это лишь временный косметический недостаток. Поэтому, исключив наличие аллергии у ребенка, следует лишь придерживаться элементарных гигиенических правил, что станет не только профилактикой их повторного появления, но и приучит кроху к дальнейшему соблюдению личной гигиены.

Читайте такжеЧем опасна диарея у грудничка: как не допустить обезвоживания

Также обязательно узнайте о том, что такое молочница новорожденных и чем она опасна для малыша


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK