Зачем и как измерять окружность головы новорожденного: значения нормы и патологии

Зачем и как измерять окружность головы новорожденного: значения нормы и патологии
Как измерить окружность головы ребенка
istockphoto.com

У новоиспеченных родителей множество страхов и тревог, связанных со здоровьем ребенка. Почему так важно мерить окружность головы младенцу и как правильно это сделать?

Читайте такжеО чем расскажут несимметричные складки на ножках грудничка

Окружность головы - это важнейший показатель неврологического статуса, правильного роста и развития младенца. Основываясь на объеме головы можно понять, как закрывается родничок, как увеличивается мозг и циркулирует внутримозговая жидкость. Округлой голова младенца становится примерно через несколько недель после родов, а на ее окружность влияет множество факторов, таких как срок родов, вес при рождении, рост и другие индивидуальные особенности малыша. Какова норма окружности головы у младенцев и детей после года?   

Норма окружности головы у грудничка

О чем говорит окружность головы ребенка / istockphoto.com

В норме окружность головы новорожденного ребенка не превышает обхват его грудной клетки и колеблется в пределах 29-34 см. Но учитывается множество факторов, которые могут повлиять на эти цифры, в том числе и индивидуальные особенности. К примеру, если у родителей большая голова, то и у младенца с рождения может быть немного увеличена окружность головы. Если при рождении цифры сильно отличаются от нормы, это может свидетельствовать о внутриутробной патологии.

Нормы окружности головы у детей до года / открытые источники

  • На протяжении первых трех месяцев после рождения происходит максимальный рост головы, в среднем окружность увеличивается на 1,5-2 см каждый месяц.
  • С четырех месяцев до года прибавка составляет примерно по 1 см в месяц.
  • К 12 месяцам в среднем окружность головы у ребенка достигает 44 см и ее активный рост замедляется.
  • За второй год жизни окружность головы увеличивается примерно на 1,5-2 см за год.
  • На третьем году жизни голова у ребенка увеличивается всего на 1-1,5 см.

Читайте такжеГрудничок расплакался: 10 неожиданных советов, как успокоить кроху

Если прирост окружности головы сильно превышает нормы, следует обязательно обратиться к детскому неврологу и исключить возможные отклонения и заболевания.

Как правильно измерить окружность головы?

Чем измерить окружность головы / istockphoto.com

Как правило, в первый год жизни замеры объёма головы проводит педиатр на ежемесячном плановом осмотре младенца. Но в дальнейшем это можно делать самостоятельно, используя мягкую ленту-сантиметр. Проводя замеры, нужно приложить ленту на самые выпуклые части головы: через линию бровей и выпуклую затылочную часть головы.

Норма окружности головы / открытые источники

Если по каким-либо причинам вам с малышом не удалось планово посетить педиатра, обязательно выполните все необходимые замеры дома, так как показания окружности головы, роста и веса чрезвычайно важны в первый год жизни. Это помогает вовремя выявить какие-либо отклонения в развитии или заболевания и быстро их вылечить, ведь головной мозг - это чрезвычайно важный орган.

Читайте такжеПочему икает грудничок и как с этим справиться: шпаргалка для молодой мамы

Также вам будет интересно узнать о том, как проявляется лактазная недостаточность у грудничка и что нужно делать родителям


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK