Как выбрать мобиль и подвески для ребенка 0-6 месяцев: полезные советы

Как выбрать мобиль и подвески для ребенка 0-6 месяцев: полезные советы
Игрушки для ребенка о-6 месяцев
istockphoto.com

Выбирая новорожденному крохе симпатичную игрушку, обратите внимание на подвески. Эти игрушки не только надолго займут малыша, но и помогут ему правильно и гармонично развиваться.

Читайте такжеКакие бывают развивающие коврики для детей и как их правильно выбирать

Многие мамы считают, что игрушки младенцу не нужны, но это совсем не так. Симпатичные зверушки на прищепках, мобили с красивыми мелодиями — все это не просто игрушки или украшения для детской, а настоящие развивающие пособия. Какие бывают подвески и для чего они нужны? 

Первые игрушки грудничка / istockphoto.com

Как подвески помогают развиваться?

  • Тренируют зрение (восприятие цвета, формы, величины);
  • учат фокусировать взгляд;
  • развивают навык слежения за предметом;
  • помогают ребенку различать и узнавать предметы;
  • тренируют концентрацию и внимание;
  • плавное движение и мелодичные звуки успокаивают и вызывают положительные эмоции.

Какие бывают подвески

Подвески с помощью специального крепления можно подвесить к кроватке, коляске, развивающему коврику или шезлонгу и такая забавная игрушка сможет на некоторое время занять малыша. Игрушки-подвески могут иметь сам разную форму и цвет, могут быть сделаны их различного материала, но должны быть безопасные и не слишком яркие.

Читайте такжеМассаж пальчиков для развития речи и мышления ребенка

Погремушка-гирлянда — это специальная растяжка, на которой при помощи ленты или резинки крепятся разные небольшие игрушки. Такие растяжки могут быть пластиковыми, деревянными или текстильными, главное, чтобы они привлекали внимание малыша. Такую растяжку удобнее всего прикрепить в кроватке или коляске, чтобы малыш мог дотянуться до нее ручками или ножками.

Как выбрать музыкальный мобиль / istockphoto.com

Музыкальный мобиль. Такая музыкальная карусель крепится над кроваткой, чтобы малыш мог видеть вращающиеся игрушки. Чаще всего мобили мультифункциональны, они имеют несколько приятных мелодий, возможность записи, например мама может записать сказку или любимую колыбельную. Кроме того такие мобили могут иметь подсветку и использоваться в качестве ночника. По правилам, игрушки должны быть расположены под наклоном, чтобы ребенок видео каждую фигурку целиком, а не только ее часть.

Простой мобиль. Такой мобиль не имеет музыкального сопровождения и механизма вращения и устроен он достаточно просто. Он очень легкий, поэтому его приводят в движение малейшие потоки воздуха. На таком мобиле могут быть небольшие деревянные игрушки или игрушки их фетра, подвешенные на лентах на разном уровне. Малышам также очень интересно наблюдать за медленно вращающимися игрушками.

Читайте такжеТОП-5 развивающих книг для детей от 0 до 3 лет: маме на заметку

Также вам будет интересно узнать о том, как развивать слух у ребенка до года


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK